Съемки российского кино обойдутся бюджету в 63 млн. долларов.

Российское государство выделило 63 млн. долларов из своего бюджета на развитие отечественного кинематографа в 2006 году. Эту цифру озвучил начальник управления кинематографии Федерального агентства по культуре и кинематографии Сергей Лазорук на презентации кинобиржи «Платформа».
Лазарук сказал, что в России развитие национального кино без государственной поддержки существовать не может. «Государство выступает главным инвестором, — сказал Лазарук.Российское государство выделило 63 млн. долларов из своего бюджета на развитие отечественного кинематографа в 2006 году. Эту цифру озвучил начальник управления кинематографии Федерального агентства по культуре и кинематографии Сергей Лазорук на презентации кинобиржи «Платформа».
Лазарук сказал, что в России развитие национального кино без государственной поддержки существовать не может. «Государство выступает главным инвестором, — сказал Лазарук. — И если пять лет назад доля государственного финансирования кино составляла 80 % и только 20 — спонсорских, то в 2004 году это соотношение изменилось. Теперь оно 50 на 50. С 1996 года, когда был принят закон о государственной поддержке национального кино, впервые появилось понятие «продюсер» и началась новая история кинопредпринимательства и продюсерства в России. Также были уравнены в правах частные и государственные предприниматели».
Он отметил, что в 1996 году в России открылся лишь один современный кинотеатр с долби-звуком, а к концу 2005 их будет тысяча. Кроме того, он сообщил, что в 2006 году при государственной поддержке планируется снять 100 картин. И на сегодняшний день, как сказал Лазарук, уже подано 550 заявок с предложениями продюсеров о кинопроектах, сообщают центральные СМИ.

Автор:

Новости партнеров