Старейший в Москве Ленинградский вокзал отремонтируют.

Компания «Российские железные дороги» выделила в 2005 г. на капитальный ремонт старейшего в Москве Ленинградского вокзала 43 миллиона рублей, сообщает пресс-служба РЖД. Основные работы начнутся в следующем году, но до конца 2005 г. будут завершены реконструкция комнат матери и ребенка, комнат отдыха, модернизация кассовых блоков вокзала, зала для пассажиров с детьми. Здесь планируется не только расширение площадей, но и установка современных мониторов, куда в режиме реального времени будут транслировать все изменения в расписании поездов пригородного и дальнего следования.Компания «Российские железные дороги» выделила в 2005 г. на капитальный ремонт старейшего в Москве Ленинградского вокзала 43 миллиона рублей, сообщает пресс-служба РЖД. Основные работы начнутся в следующем году, но до конца 2005 г. будут завершены реконструкция комнат матери и ребенка, комнат отдыха, модернизация кассовых блоков вокзала, зала для пассажиров с детьми. Здесь планируется не только расширение площадей, но и установка современных мониторов, куда в режиме реального времени будут транслировать все изменения в расписании поездов пригородного и дальнего следования. Также будут заменены сидения и громкоговорители.
В настоящий момент на вокзале капитально отремонтированы две пассажирские платформы. Асфальтовое покрытие сменила специальная плитка, менее безопасная для передвижения пассажиров в дождь и гололед. В ближайшем будущем старые жестяные навесы на платформах сменят пластиковые изумрудного цвета. В то же время внешний облик здания не претерпит существенных изменений.
Ленинградский вокзал был построен в 1851-м году по проекту архитектора К.Тона для приема и отправки поездов первой в царской России Николаевской железной дороги, соединившей Москву и Санкт-Петербург. По своей архитектуре он является точной копией Московского вокзала в северной столице. Последний раз здание было реконструировано в 70-х годах прошлого века.

Автор:

Новости партнеров