Россия и Казахстан совместно разработают мероприятия по снижению загрязнений в бассейнах трансграничных рек.

Россия и Казахстан совместно разработают планы мероприятий по снижению загрязнений в бассейнах трансграничных рек, утвердят график совместного отбора проб. К данной работе должны быть привлечены в качестве экспертов представители экологических, санитарных, ветеринарных, пограничных, контрольных, надзорных ведомств обеих стран, сообщает пресс-служба правительства Казахстана.
Решение об этом было принято в ходе 14-го заседания Российско- Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов, которое состоялось 21-22 сентября в Волгограде.
Участники заседания обсудили вопросы пропуска паводков, наполнения водохранилищ и водообеспечения населения и отраслей экономики в летне-осенний период. Было отмечено, что при пропуске весеннего половодья в текущем году, благодаря своевременному обмену информацией и предпринимаемым действиям обеих сторон, удалось избежать возникновения чрезвычайных ситуаций. Особое внимание на заседании было уделено рассмотрению Россия и Казахстан совместно разработают планы мероприятий по снижению загрязнений в бассейнах трансграничных рек, утвердят график совместного отбора проб. К данной работе должны быть привлечены в качестве экспертов представители экологических, санитарных, ветеринарных, пограничных, контрольных, надзорных ведомств обеих стран, сообщает пресс-служба правительства Казахстана.
Решение об этом было принято в ходе 14-го заседания Российско- Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов, которое состоялось 21-22 сентября в Волгограде.
Участники заседания обсудили вопросы пропуска паводков, наполнения водохранилищ и водообеспечения населения и отраслей экономики в летне-осенний период. Было отмечено, что при пропуске весеннего половодья в текущем году, благодаря своевременному обмену информацией и предпринимаемым действиям обеих сторон, удалось избежать возникновения чрезвычайных ситуаций. Особое внимание на заседании было уделено рассмотрению результатов мониторинга водных ресурсов трансграничных рек Ишим, Иртыш, Тобол, Урал, Илек, Большой и Малый Узень и др. В ходе проводившихся исследований было выявлено превышение допустимых нормативов в пограничных створах этих рек по многим ингредиентам, в том числе меди, цинку, азоту, сульфатам, нефтепродуктам. Российской стороной было отмечено, что подобная ситуация сохраняется уже в течение нескольких лет: уровень проводившихся работ по снижению загрязнения явно недостаточен; результаты химических анализов российских и казахстанских лабораторий часто расходились.
Участниками заседания был также рассмотрен вопрос внедрения в 2006 г. информационной системы межгосударственного обмена данными о состоянии и использовании водных объектов в бассейне реки Урал. Комиссия поручила казахстанской стороне представить необходимую информацию по бассейну Урала для создания информационной системы.
Принято решение о создании веб-сайта Российско-Казахстанской комиссии. В ходе заседания Комиссии казахстанской стороне был передан на рассмотрение проект Протокола между Правительством РФ и Правительством РК о внесении изменений в Соглашение о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов.

Автор:

Новости партнеров