В России продолжают полыхать 46 лесных пожаров.

По данным на 26 сентября 2005 года в лесном фонде Российской Федерации действует 46 лесных пожаров, из них за день возникло 13 очагов возгорания. Огнем за сутки пройдено 256 га лесной площади. На тушении работают 313 человек, 14 воздушных судов «Авиалесоохраны», 79 ед. наземной спецтехники.
В настоящее время в Южном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах лесных пожаров нет.По данным на 26 сентября 2005 года в лесном фонде Российской Федерации действует 46 лесных пожаров, из них за день возникло 13 очагов возгорания. Огнем за сутки пройдено 256 га лесной площади. На тушении работают 313 человек, 14 воздушных судов «Авиалесоохраны», 79 ед. наземной спецтехники.
В настоящее время в Южном, Северо-Западном и Уральском федеральных округах лесных пожаров нет. В Уральском округе 25 сентября возникло 5 пожаров, все потушены в день обнаружения.
В Центральном федеральном округе действует 2 лесных пожара в Костромской области, ими за сутки пройдено менее гектара лесов.
В Приволжском федеральном округе возникло 17 лесных пожаров, из них 15 — в Нижегородской области. Все пожары в области (горят торфяники) в стадии ликвидации и действуют на малых площадях — от полуметра до метра. В ближайшее время они будут потушены. На их ликвидации работают 35 человек, применяются 7 единиц наземной противопожарной техники. В 10 районах области действует запрет на посещение лесов.
В Сибирском федеральном округе действует 16 лесных пожаров. Из них 9 возникло в зоне Байкала на территории Бурятии, 3 — в Читинской области.
В Дальневосточном федеральном округе зафиксировано 11 лесных пожаров. В Магаданской области в настоящее время действует 3 лесных пожара. Огнем за сутки пройдено 61 га лесной площади, на большей части которой лесной фонд не пострадал — горит лесная подстилка. На тушении пожаров в области занято 2 вертолета МИ-8 и 1 самолет АН-2 на авиапатрулировании.
Всего с начала пожароопасного сезона в лесном фонде РФ возникло 13 тыс. 22 пожара, огнем пройдено 318 тыс. 692 га.

Автор:

Новости партнеров