Минтранс и МПР России думают, как проложить дорогу через Национальный парк «Лосиный остров» в Подмосковьи, не нарушая закон.

Федеральное управление автомобильных дорог «Центральная Россия» обратилось в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой об изъятии земель Национального парка «Лосиный остров» на территории Московской области для расширения Щелковского и Ярославского шоссе, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР России.
В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» возможности изъятия земель, находящихся в пользовании национального парка, не предусмотрено. 23 сентября в Минтрансе Московской области состоялось совещание с участием представителей областной администрации, Федерального управления автомобильных дорог «Центральная Россия», Росприроднадзора и администрации национального парка «Лосиный остров». С учетом острой необходимости решения транспортных проблем на территории Московской области представителями Росприроднадзора высказано мнение о возможности разработки проекта нормативного правового акта правительства России об иФедеральное управление автомобильных дорог «Центральная Россия» обратилось в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой об изъятии земель Национального парка «Лосиный остров» на территории Московской области для расширения Щелковского и Ярославского шоссе, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР России.
В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» возможности изъятия земель, находящихся в пользовании национального парка, не предусмотрено. 23 сентября в Минтрансе Московской области состоялось совещание с участием представителей областной администрации, Федерального управления автомобильных дорог «Центральная Россия», Росприроднадзора и администрации национального парка «Лосиный остров». С учетом острой необходимости решения транспортных проблем на территории Московской области представителями Росприроднадзора высказано мнение о возможности разработки проекта нормативного правового акта правительства России об изменении границ национального парка «Лосиный остров». При этом обязательным условием изменения границ должно стать сохранение общей площади национального парка за счет включения в его состав равноценных земель и сохранение целостности экосистемы.

Автор:

Новости партнеров