Росприроднадзор изъял в ходе проверок в Москве 120 особо редких животных: попугаи, игуаны, хамелеоны, крокодилы и питоны.

По итогам комплексной проверки соблюдения природоохранного законодательства, проведенной Росприроднадзором 24 сентября 2005 года на территории «Птичьего рынка» и «Парка культуры им. Горького», было изъято более 120 особей редких и исчезающих видов животных, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР России.
Проверка осуществлялась совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС), прокуратурой Москвы и экологической милицией. Среди изъятых животных — попугаи, игуаны, хамелеоны, крокодилы, питоны, черепахи и другие виды, занесенные в Красную Книгу Российской Федерации или конвенцию СИТЕС. Для жизнедеятельности изъятых животных созданы комфортные условия.По итогам комплексной проверки соблюдения природоохранного законодательства, проведенной Росприроднадзором 24 сентября 2005 года на территории «Птичьего рынка» и «Парка культуры им. Горького», было изъято более 120 особей редких и исчезающих видов животных, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР России.
Проверка осуществлялась совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС), прокуратурой Москвы и экологической милицией. Среди изъятых животных — попугаи, игуаны, хамелеоны, крокодилы, питоны, черепахи и другие виды, занесенные в Красную Книгу Российской Федерации или конвенцию СИТЕС. Для жизнедеятельности изъятых животных созданы комфортные условия. Сейчас ветеринары оценивают состояние их здоровья. По фактам нарушений ФТС проводит дальнейшие проверки. В отношении руководства фирмы, эксплуатирующей хищников на территории «Парка культуры им. Горького», таможенными органами ведется расследование по подозрению в незаконном ввозе в Россию животных внесенных в конвенцию СИТЕС. По фактам незаконного оборота и использования животных Росприроднадзор направил документы в прокуратуру и наложил административные штрафы на нарушителей природоохранного законодательства.

Автор:

Новости партнеров