Росприроднадзор передал в прокуратуру дело о жестоком обращении с леопардов в Сочи.

26 сентября 2005 года завершилось медицинское обследование дальневосточного леопарда, изъятого инспекторами Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю у фотографа в с. Монастырь г. Сочи, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР России.
Напомним, четырехмесячный котенок леопарда использовался гражданином Керстен Р.В. для оказания услуг по фотографированию с отдыхающими на смотровой площадке с.26 сентября 2005 года завершилось медицинское обследование дальневосточного леопарда, изъятого инспекторами Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю у фотографа в с. Монастырь г. Сочи, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР России.
Напомним, четырехмесячный котенок леопарда использовался гражданином Керстен Р.В. для оказания услуг по фотографированию с отдыхающими на смотровой площадке с. Монастырь по дороге на Красную Поляну. В ходе совместной операции 22 сентября 2005 года инспекторы Росприроднадзора с сотрудниками ОВД Адлерского района г. Сочи изъяли животное. Информация о жестоком обращении с животным поступила от отдыхающих, обративших внимание на слабые рефлексы и свалявшуюся шерсть котенка. Для подавления рефлексов хищников фотографы, как правило, используют сильнодействующие лекарственные препараты. У животных наблюдается сильная вялость, что значительно облегчает работу фотографа и обеспечивает безопасность отдыхающих при фотографировании. Последствием применения препаратов является сильная абстиненция, в результате которой многие животные погибают.
В настоящее время леопард передан на ответственное хранение в частный зоопарк, где ему обеспечен уход, кормление и лечение. К животному не допускаются посторонние лица. Состояние леопарда оценивается ветеринарами как «тяжелое».
По итогам медицинского обследования, у котенка обнаружено 5 неправильно сросшихся переломов левой передней лапы. Кроме того, животному сделана операция на кишечнике по удалению камней, образовавшихся вследствие неправильного кормления и отсутствия необходимого ухода.
На гражданина Керстен Р.В. наложен штраф, материалы дела об административном правонарушении переданы в Адлерский районный суд. Изъятый 12 августа 2005 года трехмесячный дальневосточный леопард у гражданина Хахиашвили И.В. умер 20 августа 2005 года. По заключению ветеринаров, причина смерти — побои и, как следствие, многочисленные повреждения внутренних органов.
Росприроднадзор передал материалы дел в органы прокуратуры с ходатайством о возбуждении уголовных дел в отношении лиц по факту жестокого обращения с животными.
Дальневосточный леопард занесен в Красную Книгу Российской Федерации. Сегодня во всем мире насчитывается порядка 40-52 особей этого животного, которое считается одной из красивейших кошек в мире.

Автор:

Новости партнеров