Москва обогнала по росту цен на жилье даже европейские столицы.

Российская столица обгоняет по росту цен на жилье даже самые динамично растущие европейские рынки недвижимости.
Самое дорогое в Европе жилье — в Люксембурге (средняя цена дома в столице этого княжества в этом году достигла 470 тыс. евро.), самое дешевое — в Брюсселе. Такие данные приводит крупнейшая европейская риелторская фирма ERA Immobilie. Цены растут везде. За пять лет в Италии жилье подорожало на 51%, во Франции — на 60%, в Голландии — на 63%, в Великобритании — на 109%.Российская столица обгоняет по росту цен на жилье даже самые динамично растущие европейские рынки недвижимости.
Самое дорогое в Европе жилье — в Люксембурге (средняя цена дома в столице этого княжества в этом году достигла 470 тыс. евро.), самое дешевое — в Брюсселе. Такие данные приводит крупнейшая европейская риелторская фирма ERA Immobilie. Цены растут везде. За пять лет в Италии жилье подорожало на 51%, во Франции — на 60%, в Голландии — на 63%, в Великобритании — на 109%. Но быстрее всего квартиры дорожают в Москве. Если в 2000 году средняя цена квадратного метра в столице России составляла 600 долларов, то сейчас 2019 долларов — рост почти в 2,4 раза.
На втором месте оказался швейцарский Берн со средним показателем 421 тысяча евро. Затем идут Мадрид с 408 тысячами евро и Дублин — 330 тысяч евро. Париж занял восьмую строчку. Самыми же дешевыми с точки зрения приобретения жилья стали Брюссель — 182,2 тысячи, и Афины — 192 тысячи евро.
Цены на жилье растут везде. В США они повысились в среднем на 49%, сейчас, к примеру, в Нью-Йорке средняя цена кв. м. жилья составляет 4 тыс. долларов. Но быстрее всего квартиры дорожают в Москве — если в 2000 году «средний» метр жилплощади стоил еще 600-700 долларов, то в сентябре этого года он превысил психологически важную отметку в 2000 долларов. По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» средний индекс стоимости московского жилья за последнюю неделю прибавил 0,6% и составил 2019 долларов за квадратный метр.
Самые дешевые квартиры в столице в домах т.н. «плохой панели» — пятиэтажки с маленькими кухнями — средний метр в них стоит 1770 долларов. В обычных кирпичных хрущевках цена уже вплотную приблизилась к 2 тыс. долларов — 1935 долларов за квадратный метр. Самые дорогие «обычные» квартиры сейчас в «сталинках» — 2371 долларов за метр. Кстати, именно дома «плохой панели» и «плохого кирпича» дорожают быстрее всего — на 0,9% в неделю. А вот в элитных московских квартирах, например, в домах на Остоженке квадратный метр стоит около 20 тысяч долларов.

Автор:

Новости партнеров