В Вологодской области на 3 года и 10 месяцев осужден церковный вор.

Приговором Грязовецкого районного суда осужден В.Востриков за хищение имущества из помещения прихода храма Успения Божией Матери Грязовецкого района Вологодской области (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Им были похищены иконы и другое имущество, принадлежащее местной православной организации, сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Востриков специализировался на этом виде преступлений и ранее был осужден к условной мере наказания за аналогичное преступление в другом районе области.Приговором Грязовецкого районного суда осужден В.Востриков за хищение имущества из помещения прихода храма Успения Божией Матери Грязовецкого района Вологодской области (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Им были похищены иконы и другое имущество, принадлежащее местной православной организации, сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Востриков специализировался на этом виде преступлений и ранее был осужден к условной мере наказания за аналогичное преступление в другом районе области. В течение испытательного срока Востриков в октябре 2004 года ночью с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно и перерезав болторезом решетку, проник в помещение прихода храма Успения Божией Матери, расположенного в Грязовецком районе. Оттуда он похитил фигуру Ангела с главой Иоанна Предтечи в деревянном исполнении стоимостью 10 тысяч рублей. Через несколько недель Востриков снова тайно проник в этот же храм, откуда украл семь икон, причинив местной православной организации ущерб на 37,5 тыс. руб. С похищенным с места происшествия скрылся. Данное уголовное дело расследовалось в течение 6 месяцев ввиду того, что в ходе расследования Востриков оказывал противодействие следствию, неоднократно менял показания, неоднократно обжаловал действия органов предварительного следствия. Все его жалобы были признаны судом и прокуратурой несостоятельными и отклонены. В конце концов с учетом представленных в суде стороной государственного обвинения доказательств Востриков признал свою вину в содеянном. Суд приговорил его к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы. В возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, с Вострикова взыскано 47,5 тысячи рублей, остальная часть будет взыскана в порядке гражданского судопроизводства.

Автор:

Новости партнеров