За превышение должностных полномочий осужден заместитель командующего войсками Сибирского военного округа

Сегодня (29 сентября) Читинский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении заместителя командующего войсками Сибирского военного округа генерал-майора Владимира Катанова, обвиняемого прокуратурой в превышении должностных полномочий по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Следствием по делу установлено, что он, используя свои служебные полномочия, получив с баланса одной из воинских частей, расположенных в другом военном округе в г. Самаре, автомобиль ГАЗ-3110, его доставку в свой округ не организовал.
Действуя из корыстной заинтересованности, Катанов оставил указанный автомобиль в г. Самаре, где, в период с октября 2002 по март 2004гг., он использовался членами семьи генерала в личных целях. Все это время автомашина обслуживалась и эксплуатировалась за счет ФГУП «Строительное управление СибВО».Сегодня (29 сентября) Читинский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении заместителя командующего войсками Сибирского военного округа генерал-майора Владимира Катанова, обвиняемого прокуратурой в превышении должностных полномочий по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Следствием по делу установлено, что он, используя свои служебные полномочия, получив с баланса одной из воинских частей, расположенных в другом военном округе в г. Самаре, автомобиль ГАЗ-3110, его доставку в свой округ не организовал.
Действуя из корыстной заинтересованности, Катанов оставил указанный автомобиль в г. Самаре, где, в период с октября 2002 по март 2004гг., он использовался членами семьи генерала в личных целях. Все это время автомашина обслуживалась и эксплуатировалась за счет ФГУП «Строительное управление СибВО». В результате этих незаконных действий Министерству обороны РФ был причинен материальный ущерб в размере более 400 тыс. руб. Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил генерала Катанова к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Некоторое удивление у государственного обвинителя вызвала позиция представителя Минобороны РФ, который, несмотря на подтвердившийся в суде размер ущерба, причиненный Катановым военному ведомству, заявлял, что претензий к нему не имеет.

Автор:

Новости партнеров