К концу недели индекс РТС, наконец, закрепился на высоте 1000.

Во второй половине дня индексу РТС удалось закрепиться выше 1000 пунктов, цены на акции, в целом, умеренно выросли, однако, котировки некоторых из них резко «выстрелили» вверх (к 18.00 мск акции Транснефти +5,79%, Татнефти +8,11%, ЮКОСа
+25,33%), сообщили АБН (www.abnews.ru) в «ЭКОНАЦБАНКе».
По мнению аналитика Александры Лозовой, «эта неделя стала богатой на новости о крупных сделках по приобретению активов». Сегодня, вслед за Газпромом и РАО ЕЭС, о планах по присоединению заявил Лукойл. Компания договорилась с акционерами казахстанской Nelson Resources Ltd о приобретении их доли (около 65%) через свою дочернюю компанию Lukoil Overseas. Лукойл собирается сделать предложение о выкупе также миноритарным акционерам.Во второй половине дня индексу РТС удалось закрепиться выше 1000 пунктов, цены на акции, в целом, умеренно выросли, однако, котировки некоторых из них резко «выстрелили» вверх (к 18.00 мск акции Транснефти +5,79%, Татнефти +8,11%, ЮКОСа
+25,33%), сообщили АБН (www.abnews.ru) в «ЭКОНАЦБАНКе».
По мнению аналитика Александры Лозовой, «эта неделя стала богатой на новости о крупных сделках по приобретению активов». Сегодня, вслед за Газпромом и РАО ЕЭС, о планах по присоединению заявил Лукойл. Компания договорилась с акционерами казахстанской Nelson Resources Ltd о приобретении их доли (около 65%) через свою дочернюю компанию Lukoil Overseas. Лукойл собирается сделать предложение о выкупе также миноритарным акционерам. Всего за 100% Nelson Resources Лукойл предлагает 2 млрд. долл. Nelson Resources занимается добычей углеводородов в Казахстане, доказанные и вероятные запасы углеводородов компании оцениваются в 269,6 млн. барр.
Приобретение Nelson Resources, а также планы на приобретение литовского НПЗ Mazeikiu nafta, («ЛУКОЙЛ» и Conoco планируют выкупить у правительства Литвы 40% акций, которое в свою очередь имеет право преимущественного выкупа 54%-ной доли ЮКОСа), на наш взгляд, делают акции Лукойла привлекательными для инвестиций в средне- и долгосрочной перспективе.
Еще одной бумагой, обладающей потенциальом роста, мы считаем акции Норильского Никеля. Сегодня замгендиректора компании Денис Морозов заявил, что в 2006г. уставный капитал будет сокращен за счет погашения выкупленных у части акционеров акций. «Уставный капитал будет сокращен на сумму погашаемых акций, которые акционеры продали Норильскому Никелю в рамках выкупа в прошлом году, а также продадут в рамках выделения Полюса», — сказал он не уточнив на сколько может быть сокращен уставный капитал.
К 18.00 мск акции Лукойла выросли на 1,36%, Норильского Никеля — на 1,25%. В настоящее время мы не видим существенных сигналов, способных развернуть рынок вниз. Вероятность роста рынка в начале следующей неделе остается достаточно высокой.

Автор:

Новости партнеров