ЛУКОЙЛ приобретает контрольный пакет акций Nelson Resources Limited (Казахстан) за 2 млрд. долл.

«ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.» (100% дочерняя компания ОАО «ЛУКОЙЛ»), сделала предложение о приобретении 100% акционерного капитала компании Nelson Resources Limited за 2 млрд. долл. США, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе компании.
Кроме того, на сегодня ЛУКОЙЛ достиг окончательного соглашения с акционерами Nelson Resources Limited, совместно владеющими около 65% акционерного капитала компании, о приобретении их акций по цене предложения. Данная цена эквивалентна премии в 27,5% к средней цене акций Nelson Resources Limited за последние 6 месяцев. Чтобы предложение было одинаково справедливо для всех акционеров, ЛУКОЙЛ вступил в переговоры с компанией с целью распространения предложения миноритарным акционерам по той же цене.«ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.» (100% дочерняя компания ОАО «ЛУКОЙЛ»), сделала предложение о приобретении 100% акционерного капитала компании Nelson Resources Limited за 2 млрд. долл. США, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе компании.
Кроме того, на сегодня ЛУКОЙЛ достиг окончательного соглашения с акционерами Nelson Resources Limited, совместно владеющими около 65% акционерного капитала компании, о приобретении их акций по цене предложения. Данная цена эквивалентна премии в 27,5% к средней цене акций Nelson Resources Limited за последние 6 месяцев. Чтобы предложение было одинаково справедливо для всех акционеров, ЛУКОЙЛ вступил в переговоры с компанией с целью распространения предложения миноритарным акционерам по той же цене. ЛУКОЙЛ намерен немедленно обратиться в регулирующие органы Казахстана для получения согласований, необходимых для реализации данной сделки. «Мы удовлетворены, соглашением с основными акционерами Nelson о приобретении контрольного пакета акций. Казахстан является ключевым регионом для развития нашей международной стратегии. Приобретение компании Nelson существенно дополнит наши активы в Каспийском регионе»,- сказал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
В компании пояснили, что Nelson Resources Limited участвует в проектах по добыче углеводородов в западной части Республики Казахстан на месторождениях Алибекмола, Кожасай, Каракудук, Северные Бузачи и Арман. В большинстве этих проектов Nelson Resources Limited является сооператором. Кроме того, компания является участником опционного соглашения по двум геологоразведочным блокам в казахстанском секторе Каспийского моря — Южный Жамбай и Южное Забурунье. Доказанные и вероятные запасы углеводородов Nelson Resources Limited составляют 269,6 млн. баррелей.

Автор:

Новости партнеров