Р. Нургалиев: более 6 тыс. преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, выявлено в России с начала года.

Более шести тысяч преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, выявлено в России с начала года. Такую цифру привел сегодня министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на заседании Совета глав МВД стран СНГ в Ереване. «Это на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сказал он, подчеркнув, что «эта работа проводится МВД совместно со службой по финансовому мониторингу». Особое значение в борьбе с коррупцией имеет выявление и пресечение преступлений, связанных с большими объемами активов, их вывозом за пределы страны и последующим использованием для финансирования террористических организаций и инфраструктуры организованной преступности», — отметил глава МВД РФ.
Он также сообщил, что на контроле в министерстве находятся вопросы обеспечения сохранности бюджетных средств, выделяемых для решения различных социально значимых государственных программ.Более шести тысяч преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, выявлено в России с начала года. Такую цифру привел сегодня министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, выступая на заседании Совета глав МВД стран СНГ в Ереване. «Это на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сказал он, подчеркнув, что «эта работа проводится МВД совместно со службой по финансовому мониторингу». Особое значение в борьбе с коррупцией имеет выявление и пресечение преступлений, связанных с большими объемами активов, их вывозом за пределы страны и последующим использованием для финансирования террористических организаций и инфраструктуры организованной преступности», — отметил глава МВД РФ.
Он также сообщил, что на контроле в министерстве находятся вопросы обеспечения сохранности бюджетных средств, выделяемых для решения различных социально значимых государственных программ. В течение последнего месяца, по словам Нургалиева, была пресечена деятельность преступной группы, совершавшей с использованием так называемых «перестраховочных» схем крупномасштабные хищения, обеспечивавшие легализацию укрытых от налогов доходов.
Он пояснил, что речь идет о вполне законной формальной схеме страхования российским предприятием части коммерческого риска в зарубежной компании, под видом которой осуществляется вывоз и легализация значительных денежных средств в оффшорах. «Достаточно сказать, что при задержании одного из активных участников этой преступной группировки у него было обнаружено при себе более 1 млн. долларов», — отметил Нургалиев, передает ИТАР-ТАСС.

Автор:

Новости партнеров