Среднеазиатские овчарки из Коми покорили мир.

Сыктывкарские собаки покорили мир. Как рассказала «Комиинформу» совладелец городского питомника среднеазиатских овчарок «Эшх» Татьяна Колмакова, семь призовых мест заняли волкодавы из Коми на кубке мира «Достояние Отечества. Азиат — 2005». Состязания проходили в Москве 25 сентября. На выставке собрались более тысячи овчарок из Прибалтики, Украины, Белоруссии и России.Сыктывкарские собаки покорили мир. Как рассказала «Комиинформу» совладелец городского питомника среднеазиатских овчарок «Эшх» Татьяна Колмакова, семь призовых мест заняли волкодавы из Коми на кубке мира «Достояние Отечества. Азиат — 2005». Состязания проходили в Москве 25 сентября. На выставке собрались более тысячи овчарок из Прибалтики, Украины, Белоруссии и России. Победители определись в нескольких классах, в том числе по возрасту. В рабочем классе среди собак, которые имеют диплом по караульной службе, первые места заняли питомцы «Эшх» Зулюм и Зена. Собака Зара стала лучшей среди юниоров. Зубари не было равных среди чемпионов. Отличился и сыктывкарский щенок Ризвана, занявший третье место.
«Мы не берем на такие выставки собак среднего класса. Питомник показывает лучших, поэтому у нас столько призовых мест. В кубке мира мы участвуем второй раз, два года назад наши собаки также показали себя с лучшей стороны», — рассказала Т.Колмакова.
Как отметила Т.Колмакова, азиатские овчарки — одна из самых популярных пород в России. В Коми волкодавов завезли более шести лет назад. Сейчас порода получила большое распространение в республике. «Азиатские овчарки вытесняют немецких и кавказских. Азиаты — более интеллектуальные собаки, отличные защитники, хорошо относятся к детям. За эти качества у нас и полюбили эту породу», — подытожила Т.Колмакова.

Автор:

Новости партнеров