В Республике Башкортостан вынесен первый обвинительный приговор по «известному благовещенскому делу».

В Благовещенском районном суде Республики Башкортостан вынесен приговор по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками милиции во время проведения профилактической операции, сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Дознаватель благовещенского ГРОВД Альберт Султанов признан виновным по всем 8 эпизодам инкриминируемых преступлений (ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, ч. 2 ст. 292 УК РФ — получение взятки) и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным срокам на 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе.В Благовещенском районном суде Республики Башкортостан вынесен приговор по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками милиции во время проведения профилактической операции, сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Дознаватель благовещенского ГРОВД Альберт Султанов признан виновным по всем 8 эпизодам инкриминируемых преступлений (ч. 1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями, ч. 2 ст. 292 УК РФ — получение взятки) и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным срокам на 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе. Кроме того, теперь бывший милиционер в течение пяти лет не имеет права занимать должности в правоохранительных органах.
Как установил суд, А.Султанов, являясь ответственным дежурным по службе участковых уполномоченных Благовещенского ГРОВД в период с 11 по 17 декабря 2004 г., в целях укрытия фактов избиения сотрудниками того же ГРОВД и ОМОНа республики нескольких граждан, внес заведомо ложные сведения в их объяснения об обстоятельствах получения телесных повреждений и незаконно отказал в возбуждении уголовного дела.
Вчера (29 сентября) Благовещенский районный суд начал рассмотрение еще одного уголовного дела в отношении участкового уполномоченного Благовещенского ГРОВД В.Жукова, который органами следствия обвиняется в укрытии фактов избиения сотрудниками ГРОВД и ОМОНа в декабре 2004 г. жителей города.
С 10 по 13 декабря 2004 г. в ответ на избиение группой хулиганов пяти сотрудников милиции МВД республики провело в Благовещенске «профилактическую спецоперацию» по борьбе с уличной преступностью. К операции привлекли 17 бойцов ОМОНа и весь личный состав ГРОВД. От действий милиционеров официально потерпевшими были признаны 342 человека.

Автор:

Новости партнеров