Беларусь будет содействовать строительству второй нитки газопровода «Ямал-Европа».

Беларусь будет содействовать России в строительстве второй нитки газопровода «Ямал-Европа» через территорию республики. Об этом сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.
Он отметил, что для «Газпрома» Беларусь является уникальным партнером. В настоящее время практически закончено строительство газопровода «Ямал-Европа-1». В 2006 году останется ввести две компрессорные станции, и газопровод заработает на полную мощность.Беларусь будет содействовать России в строительстве второй нитки газопровода «Ямал-Европа» через территорию республики. Об этом сообщил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.
Он отметил, что для «Газпрома» Беларусь является уникальным партнером. В настоящее время практически закончено строительство газопровода «Ямал-Европа-1». В 2006 году останется ввести две компрессорные станции, и газопровод заработает на полную мощность. Он будет обеспечивать перекачку 34 млрд.куб.м газа в год. Для строительства этой нитки «мы создали «Газпрому» все условия: технологическое оборудование, материалы, трубы, все необходимое завозилось в Беларусь беспошлинно. Это большая льгота, она эквивалентна $250 млн.», — сказал Владимир Семашко.
Кроме того, в Беларуси «Газпром» имеет самые низкие тарифы прокачки газа. С учетом тарифов и того, что от западной до восточной границы небольшое расстояние по сравнению с другими территориями, на каждой 1 тыс.куб.м газа экономится $10,5-11. Если это умножить на 38 млрд.куб.м, которые перекачали в 2005 году через территорию Беларуси, получится огромная экономия для «Газпрома», отметил Владимир Семашко.
Первый вице-премьер также сказал, что «мы благодарны «Газпрому» и руководству России за то, что они тоже воспринимают наши проблемы, которые по-братски решаются». Не случайно для Беларуси сохранилась цена на газ в размере $46,68 за 1 тыс.куб.м, в то время как в Украине она выросла с $50 до $230 за 1 тыс.куб.м, в Литве — с $80 до $141, в Грузии и Армении — в среднем с $70-75 до $130. Эти взаимные уступки дают огромный эффект для экономики и политики двух государств. «Мы эту политику будем продолжать, поэтому Беларусь заинтересована в строительстве второй нитки газопровода по нашей территории», — подчеркнул первый вице-премьер.
Кроме того, считает Владимир Семашко, в проекте есть прямой экономический резон. Строительство первой нитки обошлось «Газпрому» в $1,5 млрд. Второй газопровод будет стоить, по расчетам, $800 млн., потому что уже создана вся инфраструктура, компрессорные станции строились с запасом для обслуживания двух ниток.
Кроме того, проект «Ямал-Европа-2» будет втрое дешевле, чем северо-балтийский газопровод. Причем тот газопровод «не уравновесит и не обеспечит возрастающие потребности Европы в природном газе». Прогнозируется, что к 2015 году Европе будет нужен прирост газа на 50-60 млрд.куб.м в год, а балтийский газопровод даст только 25 млрд.куб.м. Из этого следует, что газотранспортная система по территории Беларуси всегда будет востребована, констатировал первый вице-премьер.
Он также сообщил, согласно договоренностям о создании совместного газотранспортного предприятия «Газпром» будет инвестировать $250-300 млн. в строительство в Беларуси подземных хранилищ газа объемом 2,5-3 млрд.куб.м. «Реализация этого проекта зависит от того, как будет идти процесс дальнейшего создания совместного предприятия», — сказал Владимир Семашко.
Что касается цен на газ, то каждый год этот вопрос будет обсуждаться и решаться. «Нам надо разворачивать программу энергосбережения. Все должны понимать, что газ будет дорожать. Может, не тем темпом, как у наших соседей, но цены будут расти», — сказал Владимир Семашко. По расчетам, в России газ до 2020 года ежегодно будет дорожать на 10-15%. Значит, цены будут расти и для Беларуси. Поэтому отечественные субъекты хозяйствования должны быть к этому готовы. «Если мы договоримся, что для Беларуси цены на газ будут расти так же, как и для России, то это будет большое благо для нашей страны», — подчеркнул Владимир Семашко, передает БелТА.

Автор:

Новости партнеров