ГТК упростит условия транзита грузов через Беларусь.

Государственный таможенный комитет (ГТК) значительно упростит условия транзита грузов через территорию Беларуси. Об этом 30 января заявил председатель ГТК Беларуси Александр Шпилевский.
По его словам, к настоящему время подготовлен проект указа президента о свободе транзита. «В нем четко изложена система мер по созданию в стране привлекательной транзитной системы. Это и упрощение процедур, и совершенствование работы с товаром, который перемещается через страну», — сообщил руководитель ГТК.Государственный таможенный комитет (ГТК) значительно упростит условия транзита грузов через территорию Беларуси. Об этом 30 января заявил председатель ГТК Беларуси Александр Шпилевский.
По его словам, к настоящему время подготовлен проект указа президента о свободе транзита. «В нем четко изложена система мер по созданию в стране привлекательной транзитной системы. Это и упрощение процедур, и совершенствование работы с товаром, который перемещается через страну», — сообщил руководитель ГТК. При этом он добавил, что часть заложенных в проект упрощений уже реализована в нормативных документах комитета.
Как проинформировал Александр Шпилевский, если в 2001 году досматривалось до 4% всего перемещаемого груза, то в настоящее время досмотру подвергается всего 1,5%. Если в 2001 году было 1,6 тыс. недоставок, то в 2005 — 15, часть из которых связана с форс-мажорными обстоятельствами.
Кроме того, подчеркнул председатель ГТК, значительно возросло взаимодействие с Федеральной таможенной службой России. «В режиме он-лайн из пункта пропуска передается информация о пресечении границы перевозчиком. А через установленное время из России приходит подтверждение доставки груза в таможню назначения. Если получаем информацию о недоставке товара, начинаем искать его по всей стране», — сообщил Александр Шпилевский, передает БелТА.

Автор:

Новости партнеров