«О проекте закона Санкт-Петербурга «О погребении и похоронном деле».

Закон Санкт-Петербурга от 30.11.99г N 237-32 «О погребении и похоронном деле в Санкт-Петербурге» определяет похоронное дело, как самостоятельный вид деятельности, организуемый органами исполнительной власти и включающий в себя деятельность по оказанию ритуальных, юридических, производственных, обрядовых, а также иных видов сопутствующих услуг, связанных с созданием и эксплуатацией объектов похоронного назначения.
Деятельность в похоронной сфере осуществляют юридические лица различных организационно-правовых форм, в их числе 5 государственных унитарных предприятий — «Ритуальные услуги», «Похоронное бюро Колпинского района», «Похоронное бюро Курортного района», «Похоронное бюро Кронштадта», «Реквием» г. Ломоносов, государственное учреждение «Похоронное бюро Пушкинского района», муниципальное учреждение «Специализированная служба» г. Петродворец, а также ряд коммерческих организаций, оказывающих различный спектр услуг: прием заказов, транспортировка умерших, подготовка к Закон Санкт-Петербурга от 30.11.99г N 237-32 «О погребении и похоронном деле в Санкт-Петербурге» определяет похоронное дело, как самостоятельный вид деятельности, организуемый органами исполнительной власти и включающий в себя деятельность по оказанию ритуальных, юридических, производственных, обрядовых, а также иных видов сопутствующих услуг, связанных с созданием и эксплуатацией объектов похоронного назначения.
Деятельность в похоронной сфере осуществляют юридические лица различных организационно-правовых форм, в их числе 5 государственных унитарных предприятий — «Ритуальные услуги», «Похоронное бюро Колпинского района», «Похоронное бюро Курортного района», «Похоронное бюро Кронштадта», «Реквием» г. Ломоносов, государственное учреждение «Похоронное бюро Пушкинского района», муниципальное учреждение «Специализированная служба» г. Петродворец, а также ряд коммерческих организаций, оказывающих различный спектр услуг: прием заказов, транспортировка умерших, подготовка к погребению, погребение, услуги по установке и уходу за надмогильными сооружениями.
Действующий Федеральный Закон «О погребении и похоронном деле» содержит общие нормы и не определяет предмет законодательного регулирования отношений, связанных с погребением умерших.
Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли разработана новая редакция Закона Санкт-Петербурга «О погребении и похоронном деле», в которой отражены:
-общий понятийный аппарат;
-полномочия органов исполнительной власти Санкт-Петербурга связанных с погребением и похоронным делом;
-общие принципы организации похоронного дела с участием предприятий различных форм собственности.
Принятие новой редакции Закона «О погребении и похоронном деле» позволит сформировать качественно новое правовое поле, на основе которого возможно будет перейти к новой организационной модели управления отраслью.

Автор:

Новости партнеров