Обзор и прогноз по долговому рынку от ИК «БрокерКредитСервис» на 1 февраля 2006г.

Негативный настрой на российском рынке облигаций во вторник поуменьшился, и в движении котировок начал прорисовываться небольшой рост. Кроме того, начался период выхода во вторичное обращение, выпусков облигаций, размещенных в ноябре — декабре. Вчера на рынке появилось пять новых выпусков, наиболее активно из которых торговались ВБД ПП 2об и РЖД-04обл. В целом обороты оставались на относительно невысоком уровне.
Казначейские облигации США отреагировали на комментарии заседания ФРС умеренным ростом. Как и ожидалось, базовая ставка была повышена до 4.5%, но содержавшийся в комментариях ФРС сигнал, что это повышение было последним, был воспринят позитивно.Негативный настрой на российском рынке облигаций во вторник поуменьшился, и в движении котировок начал прорисовываться небольшой рост. Кроме того, начался период выхода во вторичное обращение, выпусков облигаций, размещенных в ноябре — декабре. Вчера на рынке появилось пять новых выпусков, наиболее активно из которых торговались ВБД ПП 2об и РЖД-04обл. В целом обороты оставались на относительно невысоком уровне.
Казначейские облигации США отреагировали на комментарии заседания ФРС умеренным ростом. Как и ожидалось, базовая ставка была повышена до 4.5%, но содержавшийся в комментариях ФРС сигнал, что это повышение было последним, был воспринят позитивно. ФРС исключила из заявления слова о продолжении повышения ставки «размеренными темпами». Смена настроений в отношении дальнейшего повышения ставки с декабрьских «вероятно повышение в будущем» на «может потребоваться некоторое ужесточение политики для обуздания инфляции» в январе, было воспринято рынком как то, что январское повышение может оказаться последним. В итоге доходность 10-летних US Treasuries к закрытию снизилась до 4.52% с предыдущих 4.53%, доходность 30-летних US Treasuries опустилась на 3 п.п. до 4.68%. Рынок еврооблигаций стран с развивающейся экономикой завершил торговый день снижением цен, индекс EMBI+ снизился на 0.15%.
В российском сегменте, цена индикативного выпуска еврооблигаций Россия 30 упала на 0.12% до 111.815% от номинала.
Суммарный объем торгов в секторе негосударственных во вторник составил 13.69 млрд. руб., в отрицательной зоне завершили торговую сессию 17.51% облигаций, в плюсе сумели закрыться 24.46%. В целом по рынку наблюдается преобладание роста цен. Среди лидеров по обороту наибольшее снижение продемонстрировали длинные облигации МГТС-04 (-0,48%), на втором месте по снижению РТК-ЛИЗ 4с (-0,13% в цене).
Незначительному снижению подверглись УралСвзИн5 и ВТБ-5 (потери в цене -0,05% и -0,10% соответственно). Заметным ростом закрылись облигации Лукойл 2 (+0,61%) и Газпром А4 (+0,48%), и в субфедеральном сегменте МГор39(+0,53%).
Цены государственных облигаций взяли курс на повышение, за исключением ОФЗ 46005, которые потеряли в цене 0,38%. Максимальное увеличение цены демонстрировали ОФЗ 46014 (+0,73%) и ОФЗ 46002 (+0,53%). Лидером объемов торгов выступали ОФЗ 46018 (268,28 млн. руб.) с незначительно возросшей ценой (+0,05%). С большим отрывом от них второе место по обороту занимают ОФЗ 46017 (88,01 млн.руб), рост цены которых зафиксирован на 0,23%.
В то время как внутренние детерминанты рынка рублевых облигаций остаются сдержанными (уровень свободных денежных средств в банковском секторе остался почти на прежнем невысоком уровне), однако вероятное прекращение падения на рынке еврооблигаций может оказать дальнейшую поддержку котировкам. Много внимания сегодня будет уделено выходящим во вторичное обращение сразу четырем выпускам облигаций телекоммуникационного сектора. Кроме того, в государственном сегменте также ожидается размещения нового выпуска ОФЗ объемом 8 млрд. рублей.
В итоге, мы ожидаем смешанного движения на рынке внутреннего долга.

Аналитик ИК «БрокерКредитСервис»
Бобровская Татьяна

Автор:

Новости партнеров