В ФАС обсудили правила недискриминационного доступа к газовым сетям.

Сегодня, 1 февраля, состоялось Заседание рабочей группы по обеспечению равного доступа к газотранспортным сетям при Экспертном совете Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В нем приняли участие более 20 представителей компаний-участников газового рынка и независимых экспертов, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе ФАС.
Предметом обсуждения стали проект постановления Правительства РФ «Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в Российской Федерации» и «Порядок недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в Российской Федерации».
«Обсуждавшийся текст является существенной доработкой действующей редакции», — сказал председательствовавший на заседании заместитель руководителя ФАС А.Голомолзин. — «В нем впервые предложен аукционный принцип распределения пропускных способностей газотранспортных сетей, описаны механизмы проведения такого рода аукционов, детализированы различные виды контрактов, кратко-, средне- и долгосрочные, различные условия Сегодня, 1 февраля, состоялось Заседание рабочей группы по обеспечению равного доступа к газотранспортным сетям при Экспертном совете Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В нем приняли участие более 20 представителей компаний-участников газового рынка и независимых экспертов, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе ФАС.
Предметом обсуждения стали проект постановления Правительства РФ «Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в Российской Федерации» и «Порядок недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в Российской Федерации».
«Обсуждавшийся текст является существенной доработкой действующей редакции», — сказал председательствовавший на заседании заместитель руководителя ФАС А.Голомолзин. — «В нем впервые предложен аукционный принцип распределения пропускных способностей газотранспортных сетей, описаны механизмы проведения такого рода аукционов, детализированы различные виды контрактов, кратко-, средне- и долгосрочные, различные условия этих контрактов, условия их прерываемости и непрерываемости. Оговорены также механизмы балансирования и механизмы доступа к информации о наличных пропускных способностях, о том, как развиваются сети, тарифных условиях и ряд других вопросов».
По словам А.Голомолзина, участники рынка настаивают на том, чтобы документ был принят в целом, без исключения отдельных составных частей, начиная от понятийного аппарата и заканчивая стандартами раскрытия информации. Всего текст содержит девять разделов, в которых дается описание понятийного аппарата, содержание услуг по транспортировке газа, порядок заключения и исполнения договоров, порядок проведения аукционов на право заключения договора оказания услуг по транспортировке газа, порядок приема и учета газа, порядок передачи права доступа к газотранспортной сети, стандарты раскрытия информации.
В ФАС ожидают, что в ближайшее время доработанный вариант документа будет направлен на согласование в заинтересованные ведомства. В частности в Министерство экономического развития и торговли и Министерство промышленности и энергетики.

Автор:

Новости партнеров