ЕВРОПЕЙСКИЙ ЦБ НЕ ИЗМЕНИЛ СТАВКУ, НАСТРАИВАЕТ РЫНОК НА ПОВЫШЕНИЕ В МАРТЕ.

Европейский центробанк оставил ключевую ставку на уровне 2,25%, как и ожидалось. На пресс-конференции председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише, на наш взгляд, сделал ряд жестких заявлений. Он отметил, что инфляция в годовом исчислении может повыситься из-за нового роста цен на нефть, а также отразиться на базовой инфляции, поэтому «необходимо проявить бдительность в связи с низким уровнем ставок». «Косвенные налоги, государственное регулирование цен будут иметь повышательное давление на рыночные цены,» — сказал также Трише. Глава ЕЦБ отметил, что рост денежной массы М3 остается активным, не смотря на декабрьское сокращение этого показателя.
Кроме того, как пишут аналитики, Трише старательно избегал в своих комментариях фразы о «приемлимости» (appropriate) текущего уровня ставок.
Курс EURUSD остается стабильным после пресс-конференции, торгуется в диапазоне $1,2040-1,2070.
«В целом, он /Трише/ уклончив в отношении повышения ставки, поэтому некоторые игроки на повышение евро разочарованЕвропейский центробанк оставил ключевую ставку на уровне 2,25%, как и ожидалось. На пресс-конференции председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише, на наш взгляд, сделал ряд жестких заявлений. Он отметил, что инфляция в годовом исчислении может повыситься из-за нового роста цен на нефть, а также отразиться на базовой инфляции, поэтому «необходимо проявить бдительность в связи с низким уровнем ставок». «Косвенные налоги, государственное регулирование цен будут иметь повышательное давление на рыночные цены,» — сказал также Трише. Глава ЕЦБ отметил, что рост денежной массы М3 остается активным, не смотря на декабрьское сокращение этого показателя.
Кроме того, как пишут аналитики, Трише старательно избегал в своих комментариях фразы о «приемлимости» (appropriate) текущего уровня ставок.
Курс EURUSD остается стабильным после пресс-конференции, торгуется в диапазоне $1,2040-1,2070.
«В целом, он /Трише/ уклончив в отношении повышения ставки, поэтому некоторые игроки на повышение евро разочарованы», — цитирует Reuters трейдера из Mellon Bank. По мнению этого трейдера, EURUSD может попытаться преодолеть уровень поддержки на $1,2000. Брайан Доулэн, аналитик Gain Capital, говорит, что Трише ожидает усиления краткосрочной инфляции и вероятность повышения европейских ставок сохраняется. «Рынки теперь ждут повышения ставки в марте» — сказал Доулен.
Завтра ожидаются данные по занятости в США. Ожидается, что американская экономика в январе создала 200 тыс. новых рабочих мест. Если данные оправдают прогнозы — это окажет понижательное давление на евро в краткосрочной перспективе.
Ближайший уровень поддержки — 1,2030. В случае роста пары, уровнем сопротивления является $1,2180, в случае преодоления которого восходящее движение EURUSD, на наш взгляд, усилится.

Александра Лозовая, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»
www.enb-invest.ru

Автор:

Новости партнеров