В Архангельской области возбуждено дело по факту покушения на убийство гендиректора предприятия и вынесен приговор по делу о нападении на районного прокурора.

Вчера, 2 февраля, напротив здания главного управления природных ресурсов Архангельской области в областном центре произошел взрыв, сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России. Предположительно сработало самодельное взрывное устройство небольшой мощности. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа во главе с заместителем прокурора области. В результате взрыва пострадал вышедший из здания и садившийся в машину генеральный директор ООО «Бобровский рейд» Алексей Пеунков и его охранник. Они получили легкие ранения, не опасные для жизни.Вчера, 2 февраля, напротив здания главного управления природных ресурсов Архангельской области в областном центре произошел взрыв, сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России. Предположительно сработало самодельное взрывное устройство небольшой мощности. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа во главе с заместителем прокурора области. В результате взрыва пострадал вышедший из здания и садившийся в машину генеральный директор ООО «Бобровский рейд» Алексей Пеунков и его охранник. Они получили легкие ранения, не опасные для жизни. Предприятие относится к лесопромышленному комплексу и занимается переработкой леса
Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом) и принято к производству отделом по расследованию особо важных дел. Характер взрыва уточняется. Принимаются активные меры по установлению лиц, совершивших преступление.
В этот же день Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Ю.Милостивенко и М.Матросова, обвиняемых в разбойном нападении и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть прокурора Мезенского района А.Яковлева, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы и ч. 4 ст. 111 УК РФ — к 11 годам лишения свободы. По совокупности преступлений Милостивенко и Матросову окончательно назначено 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 24 июля 2005 года около 4 часов утра во дворе дома по ул. Стрелковая г. Архангельска совершено разбойное нападение на прокурора Мезенского района Архангельской области Александра Яковлева. В ходе разбойного нападения ему были причинены телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы, обширного кровоизлияния головного мозга, от которого он скончался на месте. По данному факту прокуратурой области было возбуждено уголовное дело. Для его расследования была создана следственная группа под руководством старшего следователя прокуратуры области. По горячим следам было установлено, что преступление совершили двое жителей г. Архангельска. По подозрению в совершении преступления был задержан М.Матросов. Второй подозреваемый Ю.Милостивенко, с места преступления скрылся, он был объявлен в розыск. В результате проведенных оперативно-розыскных действий Милостивенко был задержан 9 августа 2005г. Матросову и Милостивенко предъявлено обвинение и 12 декабря 2005 года дело было направлено в суд. Сторона защиты имеет право на обжалование приговора.

Автор:

Новости партнеров