А.Чубайс вновь предупреждает об ограничении потребления в Московской энергосистеме в ближайшие дни.

Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс провел сегодня, 6 февраля, очередное заседание штаба по координации действий в Московской энергосистеме в период минимальных температур наружного воздуха, сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте по связям со СМИ энергохолдинга.
Как было отмечено на заседании Штаба, морозная погода, вновь установившаяся в Московском регионе, не повлияла на надежность работы энергосистемы. Выходные дни (4 и 5 февраля) и утренний пик (6 февраля) электропотребления Московская энергосистема прошла без сбоев, аварий и ограничений потребителей. Температура воды в системах теплоснабжения соответствует погодным условиям.
Решением Московского РДУ сегодня с 12 часов в Московской энергосистеме введен режим высоких рисков, который обязывает персонал диспетчерских центров при аномально сложном электроэнергетическом режиме осуществлять организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение надежности работы электрической сети. Все электростПредседатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс провел сегодня, 6 февраля, очередное заседание штаба по координации действий в Московской энергосистеме в период минимальных температур наружного воздуха, сообщили АБН (www.abnews.ru) в департаменте по связям со СМИ энергохолдинга.
Как было отмечено на заседании Штаба, морозная погода, вновь установившаяся в Московском регионе, не повлияла на надежность работы энергосистемы. Выходные дни (4 и 5 февраля) и утренний пик (6 февраля) электропотребления Московская энергосистема прошла без сбоев, аварий и ограничений потребителей. Температура воды в системах теплоснабжения соответствует погодным условиям.
Решением Московского РДУ сегодня с 12 часов в Московской энергосистеме введен режим высоких рисков, который обязывает персонал диспетчерских центров при аномально сложном электроэнергетическом режиме осуществлять организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение надежности работы электрической сети. Все электростанции, сетевые предприятия, диспетчерские службы Московской энергосистемы переведены на усиленный режим работы.
Из-за продолжающегося понижения температуры воздуха, к вечеру в Московской энергосистеме прогнозируется рост электропотребления. В связи с этим, с 17:00 до 20:30 для ряда предприятий Москвы и области будет введен режим энергосбережения. Общий объем ограничений подачи электроэнергии предприятиям не превысит 340 МВт. Графики ограничений согласованы с правительствами Москвы и области, а также членами Штаба по координации действий в Московской энергосистеме в период минимальных температур. Временные ограничения промышленных объектов в пиковые часы нагрузки необходимы для обеспечения устойчивого энергоснабжения жилого сектора, медицинских учреждений, систем жизнеобеспечения города и области, объектов государственного управления, объектов силовых подразделений. Даже с учетом вводимых ограничений вечерний пик нагрузки на Московскую энергосистему ожидается на уровне 16 тыс. МВт. Оборудование ряда электростанций и сетевых предприятий Московской энергосистемы работает с перегрузками. Кроме того, поставки газа на электростанции Европейской части России по-прежнему ограничены, причем объем этих ограничений из-за понижения температуры воздуха может возрасти. В результате, идет увеличение расхода резервного топлива, в основном, мазута.
Завтра, 7 февраля, ожидается дальнейший рост электропотребления в Московской энергосистеме, который вызван в т.ч. и начавшимся процессом выхолаживания жилых и производственных помещений. В связи с этим, режим энергосбережения для промышленных предприятий будет сохранен с 17:00 до 21:00. Общий объем ограничений, по оценкам диспетчеров, может превысить 500 МВт.

Автор:

Новости партнеров