Индия готова покупать российский газ.

Индия заинтересована в покупке сжиженного природного газа, который будет производиться в рамках проекта «Сахалин-1».
Об этом сообщил министр торговли и промышленности Индии Камал Натх в понедельник. «Газовая компания ONGC готова забрать весь объем газа, который будет выпускаться в проекте Сахалин-1», — сказал Натх на пресс-конференции по итогам встречи с главой Минэкономразвития России Германом Грефом.
Отвечая на вопрос, обсуждалась ли на переговорах возможность покупки индийскими компаниями российских нефтяных активов, Камал Натх сказал, что «сейчас рассматривается вопрос о сотрудничестве с российскими нефтяными компаниями». «Это сотрудничество с Россией будет включать в себя и газ, и возможное создание совместного (российско-индийского — ред.) предприятия в энергетическом секторе», — уточнил индийский министр.Индия заинтересована в покупке сжиженного природного газа, который будет производиться в рамках проекта «Сахалин-1».
Об этом сообщил министр торговли и промышленности Индии Камал Натх в понедельник. «Газовая компания ONGC готова забрать весь объем газа, который будет выпускаться в проекте Сахалин-1», — сказал Натх на пресс-конференции по итогам встречи с главой Минэкономразвития России Германом Грефом.
Отвечая на вопрос, обсуждалась ли на переговорах возможность покупки индийскими компаниями российских нефтяных активов, Камал Натх сказал, что «сейчас рассматривается вопрос о сотрудничестве с российскими нефтяными компаниями». «Это сотрудничество с Россией будет включать в себя и газ, и возможное создание совместного (российско-индийского — ред.) предприятия в энергетическом секторе», — уточнил индийский министр.
По его словам, в ходе переговоров стороны также договорились о развитии сотрудничества в сфере обработки алмазов. «Мы договорились развивать сотрудничество между государственной корпорацией Индии, которая занимается обработкой алмазов, и российской компанией АЛРОСА», — сказал Натх. Он отметил, что индийские мастера владеют технологиями резки и полировки алмазов, и сотрудничество с Россией способствовало бы созданию в Индии новых рабочих мест.
В свою очередь, Герман Греф отметил развитие сотрудничества энергетических компаний двух стран. «Подписано соглашение о стратегическом партнерстве между компанией Газпром и компаниями ONGS и GL», — напомнил Греф. «Мы надеемся, что конечная продукция проекта Сахалин-1 будет поступать на индийский рынок», — сказал Греф, отвечая на вопрос о готовности российской стороны продавать весь газ, который будет производиться в рамках этого проекта.
«Мы будем всячески способствовать развитию сотрудничества в энергетическом секторе, так как Россия является производителем энергоресурсов N1 в мире, а индийский рынок все больше будет нуждаться в поставках энергии», — резюмировал глава Минэкономразвития России. ONGC (Oil and Natural Gas Corporation Ltd.) — крупнейшая нефтегазовая компания Индии, сообщает РИА «Новости».

Автор:

Новости партнеров