В Турине начали штрафовать за незаконное использование олимпийской символики.

Владельцев магазинов в итальянском Турине начали штрафовать за то, что они в своих витринах вывешивают олимпийскую символику. Штрафы оказались немаленькими. Дело в том, что по итальянскому закону, который предусматривает «защиту олимпийской марки», тому, кто использовал ее неофициально, выставляется штраф в размере до 100 тысяч евро. Правда, если этот штраф будет уплачен в течение 30 дней, сумма автоматически уменьшится до двух тысяч евро. Для многих это оказалось большой неожиданностью, поскольку задолго до начала Олимпийских игр власти Турина обратились к жителям города с просьбой как можно интенсивнее пропагандировать предстоящие международные спортивные мероприятия.
«Все мы были заинтересованы в лучшей рекламе зимних Олимпийских игр, — цитирует РИА «Новости» одну из туринских предпринимательниц, 40-летнюю Роберту Каннеллу, которая получила уведомление о непомерном штрафе.Владельцев магазинов в итальянском Турине начали штрафовать за то, что они в своих витринах вывешивают олимпийскую символику. Штрафы оказались немаленькими. Дело в том, что по итальянскому закону, который предусматривает «защиту олимпийской марки», тому, кто использовал ее неофициально, выставляется штраф в размере до 100 тысяч евро. Правда, если этот штраф будет уплачен в течение 30 дней, сумма автоматически уменьшится до двух тысяч евро. Для многих это оказалось большой неожиданностью, поскольку задолго до начала Олимпийских игр власти Турина обратились к жителям города с просьбой как можно интенсивнее пропагандировать предстоящие международные спортивные мероприятия.
«Все мы были заинтересованы в лучшей рекламе зимних Олимпийских игр, — цитирует РИА «Новости» одну из туринских предпринимательниц, 40-летнюю Роберту Каннеллу, которая получила уведомление о непомерном штрафе. — Конечно, на витринах своих заведений, следуя просьбе властей, мы поместили олимпийскую символику, ведь об этом, повторяю, открыто просила мэрия города. Теперь я чувствую себя обманутой».
Один туринский владелец пиццерии, вынужденный изъять из меню пиццу под названием «Турин-2006», в отчаянии заявил журналистам, что итальянская полиция в таком случае должна штрафовать и тех, кто рисует в небе самолетами олимпийские кольца.

Автор:

Новости партнеров