В.Устинов: Во многих регионах России бизнес жив вопреки заботе властей.

«Вклад малого и среднего бизнеса составляет от 10 до 15% валового внутреннего продукта. Но во многих регионах этот бизнес жив не благодаря заботе властей, а скорее вопреки ей. Недобросовестные чиновники, которые сидят на этой теме, рассматривают порой свою должность как источник административной ренты». Об этом заявил в ходе Коллегии Генеральной прокуратуры России 3 февраля Генеральный прокурор Владимир Устинов.
По данным Генпрокурора, за 4 месяца действия приказа об усилении надзора за исполнением законов в этой сфере, опротестовано почти 0,5 тыс. незаконных нормативно-правовых документов властных структур, которые ограничивали права предпринимателей.«Вклад малого и среднего бизнеса составляет от 10 до 15% валового внутреннего продукта. Но во многих регионах этот бизнес жив не благодаря заботе властей, а скорее вопреки ей. Недобросовестные чиновники, которые сидят на этой теме, рассматривают порой свою должность как источник административной ренты». Об этом заявил в ходе Коллегии Генеральной прокуратуры России 3 февраля Генеральный прокурор Владимир Устинов.
По данным Генпрокурора, за 4 месяца действия приказа об усилении надзора за исполнением законов в этой сфере, опротестовано почти 0,5 тыс. незаконных нормативно-правовых документов властных структур, которые ограничивали права предпринимателей. Внесено около 600 представлений, 1,5 сотни «ретивых» администраторов привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 73 уголовных дела по статьям, предусматривающим ответственность за злоупотребление и превышение должностных полномочий, вымогательство и дачу взяток, служебный подлог.

Автор:

Новости партнеров