Alcatel и «Старт Телеком» тестируют потенциал WiMAX в России (пресс-релиз).

Пресс-релиз

Париж, 7 января февраля 2006 г. Сегодня компании Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) и «Старт Телеком» подписали соглашение о проведении испытаний оборудования WiMAX. «Старт Телеком», инновационный российский оператор, начнет тестирование фиксированной сети WiMAX в январе феврале 2006 года.
По условиям соглашения Alcatel предоставит компании «Старт Телеком» свое комплексное решение WiMAX, включая оборудование базовой станции и клиентские устройства, обеспечивающие быструю установку в помещении заказчика. Решение Alcatel обеспечит высокоскоростной беспроводный доступ в Интернет с пиковой скоростью до 12 Мбит/с на расстоянии более 10 км от базовой станции для выбранных абонентов.Пресс-релиз

Париж, 7 января февраля 2006 г. Сегодня компании Alcatel (Paris: CGEP.PA; NYSE: ALA) и «Старт Телеком» подписали соглашение о проведении испытаний оборудования WiMAX. «Старт Телеком», инновационный российский оператор, начнет тестирование фиксированной сети WiMAX в январе феврале 2006 года.
По условиям соглашения Alcatel предоставит компании «Старт Телеком» свое комплексное решение WiMAX, включая оборудование базовой станции и клиентские устройства, обеспечивающие быструю установку в помещении заказчика. Решение Alcatel обеспечит высокоскоростной беспроводный доступ в Интернет с пиковой скоростью до 12 Мбит/с на расстоянии более 10 км от базовой станции для выбранных абонентов.
WiMAX — это новый набор стандартов беспроводного широкополосного доступа для мобильной и фиксированной связи с возможностью обслуживания пользователей в движении в городах и сельской местности. WiMAX предоставляет широкополосный доступ там, где прокладка DSL-кабелей технически невозможна или экономически нецелесообразна. Кроме того, операторы, предоставляющие услуги голосовой связи и широкополосного доступа, могут использовать WiMAX в качестве альтернативного варианта «последней мили».
Павел Каплунов, управляющий директор ЗАО «Старт Телеком» отметил: «Мы считаем, что в ближайшем будущем перед технологией WiMAX в России откроются хорошие перспективы. Результаты испытаний помогут нам расширить партнерские отношения с Alcatel, сильным игроком на рынке WiMAX, предлагающим комплексные решения широкополосного беспроводного доступа. Мы рассчитываем не только быть первым оператором WiMAX на российском рынке, но и расширить портфель услуг WiMAX посредством внедрения функций мобильности с новым решением WiMAX 802.16e в течение 2006 года».
«Мы рады партнерству с компанией «Старт Телеком» в рамках этого проекта. Мы верим, что через несколько лет WiMAX станет важнейшей технологией широкополосного доступа. Alcatel сделает все возможное, чтобы абоненты «Старт Телеком» приобрели положительный опыт работы с технологиями WiMAX для фиксированного, а затем и для мобильного доступа», — заявил Александр Микоян, генеральный директор Alcatel в России.

О компании «Старт Телеком»
ЗАО «Старт Телеком» — телекоммуникационный оператор, оказывающий услуги связи операторам и корпоративным пользователям в Москве и ряде регионов России. Своей стратегической целью компания видит увеличение доступности современных телекоммуникационных сервисов, таких как доступ в Интернет, телефония, виртуальные корпоративные сети на основе сети беспроводного широкополосного доступа (технология WiMax) на всей территории страны.

О компании Alcatel
Компания Alcatel поставляет коммуникационные решения, позволяющие операторам связи, сервис-провайдерам и корпоративным пользователям поддерживать услуги, связанные с передачей голоса, данных и видео, для своих заказчиков и сотрудников. Используя свое лидерство в области сетевых технологий, приложений и услуг для широкополосной фиксированной и мобильной связи, Alcatel предоставляет своим заказчикам все преимущества широкополосного мира. Объем продаж Alcatel в 2004 году составил 12,3 млрд. евро. Располагая штатом в 56 000 сотрудников, Alcatel осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

Для вопросов
Alcatel
Тина Бутхузи
Тел.: 937-09-00
Факс: 937-09-08
E-mail: press@alcatel.ru
http: www.alcatel.ru

ЗАО «Старт Телеком»
Алексей Ламыкин
Тел.: 975-85-56
Факс: 975-85-57
E-mail: info@starttelecom.ru
http: www.starttelecom.ru

Автор:

Новости партнеров