Большинство россиян не видит роста в стране межнациональной нетерпимости, а случай с синагогой в Москве — «печальный, но непоказательный инцидент».

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, насколько россияне информированы о нападении на евреев в московской синагоге, как характеризуют это нападение и нападавшего, сообщает пресс-служба центра.
О нападении в Московской синагоге в январе 2006 г. оказались осведомлены большинство опрошенных (69%). Наибольшую информированность проявили москвичи и петербуржцы (91%), но и среди жителей других населенных пунктов знают об этом событии большинство (62-71%).
Мнения опрошенных о том, что за человек Александр Копцев, совершивший нападение в синагоге разделились. Каждый десятый (10%) затрудняется дать объяснение этому поступку; треть респондентов (33%) считают его психически нездоровым; еще 15% не видят в его действиях националистической подоплеки, полагая, что он просто хулиган, человек без устойчивых взглядов и убеждений.Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, насколько россияне информированы о нападении на евреев в московской синагоге, как характеризуют это нападение и нападавшего, сообщает пресс-служба центра.
О нападении в Московской синагоге в январе 2006 г. оказались осведомлены большинство опрошенных (69%). Наибольшую информированность проявили москвичи и петербуржцы (91%), но и среди жителей других населенных пунктов знают об этом событии большинство (62-71%).
Мнения опрошенных о том, что за человек Александр Копцев, совершивший нападение в синагоге разделились. Каждый десятый (10%) затрудняется дать объяснение этому поступку; треть респондентов (33%) считают его психически нездоровым; еще 15% не видят в его действиях националистической подоплеки, полагая, что он просто хулиган, человек без устойчивых взглядов и убеждений. В то же время 42% усматривают националистические мотивы преступления, в их числе 19% полагают, что нападавший был исполнителей чужой воли, наемным провокатором; 11% считают его идейным, убежденным противником евреев, и 12% — жертвой антисемитской агитации.
Основная часть населения, 55%, не склонна делать вывод о росте в стране межнациональной нетерпимости и агрессивности, а трактует нападение скорее как «печальный, но непоказательный инцидент». Среди молодежи 18-24 лет такую оценку разделяют 61% респондентов. Противоположного мнения, — что инцидент в синагоге говорит о росте национальной и религиозной нетерпимости в стране, — придерживаются 29% россиян, в том числе 23% молодых.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 января 2006 г. Опрошено 1592 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Автор:

Новости партнеров