Дольщики петербургского ЗАО «Жилстройинвест» просят губернатора взять под личный контроль ситуацию в компании и ход строительства объектов.

Сегодня, на пресс-конференции в АБН (www.abnews.ru) представитель инициативной группы дольщиков ЗАО «Жилстройинвест» Дмитрий Щупановский сообщил о том, что дольщики, обеспокоенные сменой директоров в компании и остановкой строительства ряда объектов, направили письмо губернатору Валентине Матвиенко. В письме дольщики просят губернатора взять под личный контроль ход строительства объектов по адресам: Дачный проспект,17; угол Ленинского проспекта и пр. Стачек, ул. профессора Попова, Ленинский проспект,147.
Дольщики извещают главу города о направлении писем прокурору города, председателю Комитета по строительству. Кроме того, они сообщают о формировании в Петербурге Общественной организации по защите законных прав дольщиков.
«Просим Вас сообщить, кто из правительства контролирует сроки и обязательства ЗАО «Жилстройинвест» перед городом и дольщиками и каким образом дольщики могут зарегистрировать свои законные права требования на объекты незавершенного строительства», говоритсяСегодня, на пресс-конференции в АБН (www.abnews.ru) представитель инициативной группы дольщиков ЗАО «Жилстройинвест» Дмитрий Щупановский сообщил о том, что дольщики, обеспокоенные сменой директоров в компании и остановкой строительства ряда объектов, направили письмо губернатору Валентине Матвиенко. В письме дольщики просят губернатора взять под личный контроль ход строительства объектов по адресам: Дачный проспект,17; угол Ленинского проспекта и пр. Стачек, ул. профессора Попова, Ленинский проспект,147.
Дольщики извещают главу города о направлении писем прокурору города, председателю Комитета по строительству. Кроме того, они сообщают о формировании в Петербурге Общественной организации по защите законных прав дольщиков.
«Просим Вас сообщить, кто из правительства контролирует сроки и обязательства ЗАО «Жилстройинвест» перед городом и дольщиками и каким образом дольщики могут зарегистрировать свои законные права требования на объекты незавершенного строительства», говорится в письме к губернатору.
Д.Щупановский считает, что в данной ситуции, когда 500 семей (около 2 тыс. человек) компании могут остаться без квартир, необходимо срочно возобновить строительство, «пока застройщик не стал банкротом».
Он пояснил, что в настоящее время компания-должник «Жилстройинвест» и кредитор «Металлоинвест — Маркет» контролируется одним и тем же лицом. «Прокуратура должна проверить целевое использование средств дольщиков», подчеркнул Д.Щупановский.

ЗАО «Жилстройинвест» с 11 ноября 2005г. незаконно захвачено, готовится процедура банкротства компании, в результате которой пострадает 500 петербургских дольщиков. Об этом заявил сегодня, 7 февраля, на пресс-конференции в АБН (www.abnews.ru) заместитель начальника ОРЧ 7 полковник милиции Николай Скриган, расследующий дело о смене собственников в компании.
«В Петербурге есть прецеденты, когда в ходе договорных отношений «захватывались» предприятия. Дело с «Жилстройинвестом» — не первый случай», подчеркнул он.
В ходе пресс-конференции Н.Скриган подтвердил, что с ноября 2005г. в компании сменилось три генеральных директора, а строительство объектов, куда вложены средства дольщиков, с осени заморожено.
По его словам, представителем компании «Металлоинвест-Маркет» открыты счета по поддельным документам, в результате чего «Жилстройинвест» в ближайшее время может быть признан должником. Речь идет о миллионах долларов. Дело по компании «Жилстройинвест» уже в конце февраля 2006г. рассмотрит Арбитражный суд Москвы. «Все сказанное подтверждает, что предприятие, проработавшее на рынке более 9 лет, было захвачено с целью банкротства», заключил полковник милиции.
Н.Скриган пообещал дольщикам детально разобраться в ситуации с компанией и призвал их не устраивать митингов перед предстоящим в Петербурге саммитом «большой восьмерки «.
В тоже время он отметил, что в Петербурге «есть несколько проблемных строек», где достаточно тяжелая ситуация». Для выяснения ситуации на строительном рынке приказом прокурора города будет создана специальная рабочая группа.

Автор:

Новости партнеров