ВЕЧЕРНИЙ ОБЗОР РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 07.02.06.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ СНИЖАЮТСЯ НА ФОНЕ НЕОДНОРОДНОЙ ДИНАМИКИ АКЦИЙ В ЯПОНИИ И США.

Публикация данных Бюджета США на 2007 финансовый год вызвала сдержанную реакцию инвесторов. Несмотря на общее увеличение расходных статей, в том числе, государственных расходов на оборону, многие социальные программы испытали существенное сокращение, что способно негативно отразиться на уровне американского потребления.
Демонстрируемая бизнесом внутренняя устойчивость корпоративного сектора к изменениям внешних экономических условий продолжает определять доминирующую тенденцию мирового фондового рынка. В частности, результаты около 60% американских компаний в 4 кв. 2005 г.ЕВРОПЕЙСКИЕ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ СНИЖАЮТСЯ НА ФОНЕ НЕОДНОРОДНОЙ ДИНАМИКИ АКЦИЙ В ЯПОНИИ И США.

Публикация данных Бюджета США на 2007 финансовый год вызвала сдержанную реакцию инвесторов. Несмотря на общее увеличение расходных статей, в том числе, государственных расходов на оборону, многие социальные программы испытали существенное сокращение, что способно негативно отразиться на уровне американского потребления.
Демонстрируемая бизнесом внутренняя устойчивость корпоративного сектора к изменениям внешних экономических условий продолжает определять доминирующую тенденцию мирового фондового рынка. В частности, результаты около 60% американских компаний в 4 кв. 2005 г. на данный момент превзошли позитивные ожидания аналитиков. Влияние данного обстоятельства усиливает информация о высоких планируемых дивидендных выплатах, росте активности корпораций в секторе слияний и поглощений а также многочисленные заявления менеджмента ведущих фирм о готовящемся выкупе акций с открытого рынка.
В то же время, развитие тенденций, которые, возможно, отражают слабые данные ВВП США за 4 кв. 2005 г., январское снижение европейского индекса делового климата в промышленности PMI способно негативно отразиться на котировках рынка акций.
Снижение САС40, DAX, FTSE100 сегодня утром носило достаточно осторожный характер.
Акции нидерландской телекоммуникационной компании KPN и португальской Portugal Telecom повысились соответственно на 5% и 20% на фоне информации об готовящейся покупке этих фирм крупным консорциумом Sonae SGPS.
Курс бумаг химической корпорации Akzo Nobel поднялся на 7% после публикации позитивного отчета по итогам за 4 квартал, а также заявления о намерении менеджмента провести разделение ее акций и бизнеса.
В числе лидеров понижения оказались бумаги British Petroleum, подешевевшие утром на 2,3%. Рынок разочаровали итоги деятельности корпорации в 4 кв. Несмотря на позитивную курсовую динамику цен на нефть, прибыль компании без учета запасов и единовременных выплат составила $4,985 млрд. против прогнозировавшихся $5,75 млрд.
«Рынок так перегружен этой бумагой. Инвесторы ожидали большего»,- говорит Дэвид Бюик, аналитик Cantor Index.
Германское промышленное производство в декабре снизилось на 0,5%(м/м). Рынок прогнозировал 0,7%-ный рост. На фоне значительного объема отложенных заказов, аналитики ожидают восстановления позитивного тренда промышленного производства в Германии в начале 2006 г. Тем не менее, данные прогнозы носят достаточно скромный характер. К примеру, специалисты HVB Group прогнозируют в 1 кв. 2006 г. 0,5%-ый рост германского промышленного производства в квартальном исчислении.
Российский фондовый рынок, начав торговую сессию снижением, вскоре восстановился на позитивной территории. Приближение саммита G8 в Москве, очевидно, ограничивает развитие «медвежьих» настроений на рынке. Тем не менее, в случае продолжения роста ставок краткосрочного МБК, которые сегодня вновь поднялись до 4,5%, и сохранения нестабильности котировок акций в Европе возникнут предпосылки для повторного тестирования котировками РТС поддержки на отметке 1 300 пунктов.

Александр Осин, аналитик ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»
www.enb-invest.ru

Автор:

Новости партнеров