КОНТЕЙНЕРНЫЙ ТЕРМИНАЛ В УСТЬ-ЛУГЕНАЧНЕТСТРОИТЬСЯ ВЕСНОЙ (пресс-релиз).

Строительство контейнерного терминала в морском порту «Усть — Луга» является одной из важных строек для развития Ленинградской области. Терминал включает в себя две очереди строительства: первая — в границах контейнерной составляющей паромного комплекса с пропускной способностью до 5 млн. тонн в год, вторая — в границах проектирования, согласно утвержденного технического задания, с пропускной способностью до 30 млн. тонн в год.
В настоящее время частично выполнены работы по подготовке территорий путем намыва песка, образовавшегося в результате дноуглубления акватории паромного комплекса.Строительство контейнерного терминала в морском порту «Усть — Луга» является одной из важных строек для развития Ленинградской области. Терминал включает в себя две очереди строительства: первая — в границах контейнерной составляющей паромного комплекса с пропускной способностью до 5 млн. тонн в год, вторая — в границах проектирования, согласно утвержденного технического задания, с пропускной способностью до 30 млн. тонн в год.
В настоящее время частично выполнены работы по подготовке территорий путем намыва песка, образовавшегося в результате дноуглубления акватории паромного комплекса. Для завершения формирования территории первой очереди необходимо дополнительно намыть около 350 тысяч кубометров песка. В основные работы, запланированные на 2006 год, входят: строительство причала номер три, строител! ьство подъездных железнодорожных путей, электрических сетей, водопровода, очистных сооружений, зданий, котельной, грузовых площадок и так далее. Начать работы планируется в апреле — мае этого года. Объем строительно — монтажных работ в 2006 году составит около 68 млн. долларов. Суммарная стоимость оборудования для первой очереди определена, примерно, в 62 млн. долларов. В связи с тем, что на изготовление и монтаж техники (от заключения контракта до ввода в эксплуатацию) понадобиться 15 — 16 месяцев, то внешнеторговые контракты планируется заключить в феврале — марте 2006 года. Общий объем затрат ОАО «Балтийский контейнерный терминал» на создание первой очереди составит около 153 млн долларов.
Ориентировочная стоимость второй очереди около 700 млн долларов. В настоящее время готовится договор на проектно — изыскательские работы по строительству второй очереди контейнерного терминала. Предполагаемый срок разрабо! тки и утверждения проекта — август — сентябрь 2006 года.

Доп инф. по тел. 710 — 78 — 34 (Вячеслав Вилькоцкий, пресс-центр Правительства ЛО)

Автор:

Новости партнеров