РОССИЯНЕ — О ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕЗИДЕНТА.

МОСКВА, 9 февраля 2006 г. 31 января Владимир Путин провел пресс-конференцию с представителями средств массовой информации, длившуюся более трех часов. Оценки россиянами этой пресс-конференции представляет Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Половина россиян так или иначе знакомы с ответами В. Путина журналистам на пресс-конференции: 22% смотрели по телевизору или слушали по радио его выступление в реальном времени, еще 29% узнали о содержании ответов позже из выпусков новостей. Остальные не знакомы с содержанием ответов президента, т.МОСКВА, 9 февраля 2006 г. 31 января Владимир Путин провел пресс-конференцию с представителями средств массовой информации, длившуюся более трех часов. Оценки россиянами этой пресс-конференции представляет Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Половина россиян так или иначе знакомы с ответами В. Путина журналистам на пресс-конференции: 22% смотрели по телевизору или слушали по радио его выступление в реальном времени, еще 29% узнали о содержании ответов позже из выпусков новостей. Остальные не знакомы с содержанием ответов президента, т. к. не следили за этой пресс-конференцией (36%) или вообще не интересуются политикой (12%). Наибольший интерес к выступлению проявили респонденты 60 лет и старше: среди них 36% внимательно слушали выступление, и еще 29% узнали об основных его идеях из новостных передач.
Большинству опрошенных, знакомых с пресс-конференцией, понравилось, как президент общался с журналистами (81%, среди молодежи 18-24 лет больше — 89%), неудовлетворение ответами В. Путина выразили 12% респондентов.
Выступление В. Путина заинтересовало в той или иной мере 85% респондентов, знакомых с пресс-конференцией (у 39% интерес вызвала вся пресс-конференция, у 46% — отдельные вопросы); 7% сообщили, что им было скучно; и 6%, — что испытали разочарование и раздражение. Наибольший интерес ко всей пресс-конференции выразили жители Москвы и Санкт-Петербурга (51%).
Более всего аудитории пресс-конференции запомнились и понравились вопросы президенту и его ответы о газовом конфликте с Украиной (13%), об армии и ситуации с «дедовщиной» (10%), внешней политике (9%), о социальных проблемах (повышении зарплаты бюджетникам, врачам, учителям — 7%, образовании и здравоохранении — 5%, национальных проектах — 4%), о личной жизни президента (6%). Затруднились выделить какие-либо ответы, которые им особенно запомнились и понравились, 43% знакомых с пресс-конференцией опрошенных.
Такие ответы президента, которые бы запомнились, но не понравились, смогли назвать только 16% респондентов, следивших за пресс-конференцией. Среди них назывались прежде всего те, что касались внешней политики, российско-украинских отношений (4%), зарплаты и пенсий (3%), здравоохранения, образования, социальной защиты (3%).
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 5-6 февраля 2006 г. Опрошено 1590 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Автор:

Новости партнеров