Сегодня в Москве открывается заседание «финансовой восьмерки».

В Москве открывается заседание «большой восьмерки» на уровне министров финансов. Россия впервые выступает в качестве председателя финансового клуба ведущих индустриальных стран. Владимир Путин намерен в субботу встретиться с министрами финансов «группы восьми». Как доложил президенту на этой неделе глава финансового ведомства Алексей Кудрин, министры хотят обсудить с российским лидером вопросы, которые будут вынесены на саммит «восьмерки» — он пройдет в Петербурге 15-17 июля — в рамках приоритетных предложений России.
Как уточнил накануне Кудрин, московское заседание будет посвящено проблемам, которые утверждены в качестве основных на период председательства России: энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями, развитие образовательных программ.В Москве открывается заседание «большой восьмерки» на уровне министров финансов. Россия впервые выступает в качестве председателя финансового клуба ведущих индустриальных стран. Владимир Путин намерен в субботу встретиться с министрами финансов «группы восьми». Как доложил президенту на этой неделе глава финансового ведомства Алексей Кудрин, министры хотят обсудить с российским лидером вопросы, которые будут вынесены на саммит «восьмерки» — он пройдет в Петербурге 15-17 июля — в рамках приоритетных предложений России.
Как уточнил накануне Кудрин, московское заседание будет посвящено проблемам, которые утверждены в качестве основных на период председательства России: энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями, развитие образовательных программ. По словам Кудрина, министры обсудят «развитие мирового рынка нефти, обеспечение его стабильности, борьбу с финансированием терроризма и отмыванием средств, полученных незаконным путем». Помимо собственных переговоров министры финансов G8 проведут в Москве встречу с коллегами из Индии, Китая, Бразилии и ЮАР. Клуб министров финансов и глав центральных банков — единственная структура «восьмерки», в работе которой Россия пока не принимает участия в полном объеме. Как отмечает агентство, Алексей Кудрин надеется, что председательство России в «восьмерке» станет первым шагом к ее полноформатному участию в финансовых совещаниях. 19-20 января в Москве прошла первая встреча шерпов стран «восьмерки» под председательством России. Российский представитель в этой группе — помощник президента Игорь Шувалов — пообещал, что Россия проведет саммит G8 в 2006 году «на высшем уровне, хорошо и профессионально подготовленном», сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров