В Санкт-Петербурге пройдет день памяти поэта Александра Пушкина.

В день памяти Пушкина в его последней петербургской квартире на Мойке, 12 пройдет торжественное собрание. Сюда в 1837г. привезли смертельно раненого поэта после дуэли, сюда, к дверям его квартиры, шли горожане, чтобы узнать о состоянии здоровья больного, здесь остановилось его сердце. С 1925г., когда за домом Пушкина официально был закреплен статус музея, не прекращается традиция приходить в его двор, чтобы почтить память поэта.
К нынешнему 169-му дню памяти поэта приурочены чтения «Музей в контексте эпохи» с участием ученых Института русской литературы РАН — Пушкинского дома.В день памяти Пушкина в его последней петербургской квартире на Мойке, 12 пройдет торжественное собрание. Сюда в 1837г. привезли смертельно раненого поэта после дуэли, сюда, к дверям его квартиры, шли горожане, чтобы узнать о состоянии здоровья больного, здесь остановилось его сердце. С 1925г., когда за домом Пушкина официально был закреплен статус музея, не прекращается традиция приходить в его двор, чтобы почтить память поэта.
К нынешнему 169-му дню памяти поэта приурочены чтения «Музей в контексте эпохи» с участием ученых Института русской литературы РАН — Пушкинского дома. Созданная при музее видеостудия «Арион» покажет свои новые работы. Митинг-реквием пройдет на Черной речке у обелиска на месте дуэли Пушкина. Поэта вспоминают не только в нашей стране. В Брюсселе живут его прямые потомки — Мария-Мадлен Дурново-Пушкина и Александр Пушкин. В интервью НТВ они рассказали, что для них значит 10 февраля, сообщает ГТРК «Культура».

Автор:

Новости партнеров