В Лондоне сегодня объявят победителя тендера на строительство нового укрытия над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС.

В Лондоне сегодня будет объявлен победитель тендера на строительство нового укрытия над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС. Как ожидается, это будет сделано на заседании Ассамблеи стран-доноров проекта в британской столице. Среди претендентов на участие в тендере — консорциум во главе с американской компанией SHM2HILL и французский консорциум NOVARKA.
Напомним, что в мае 2005 г. страны-доноры Чернобыльской атомной электростанции обязались выделить около 200 млн. долл.В Лондоне сегодня будет объявлен победитель тендера на строительство нового укрытия над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС. Как ожидается, это будет сделано на заседании Ассамблеи стран-доноров проекта в британской столице. Среди претендентов на участие в тендере — консорциум во главе с американской компанией SHM2HILL и французский консорциум NOVARKA.
Напомним, что в мае 2005 г. страны-доноры Чернобыльской атомной электростанции обязались выделить около 200 млн. долл. на строительство нового безопасного саркофага над разрушенным в результате аварии в апреле 1986 г. четвертым энергоблоком станции.
Международным чернобыльским фондом «Укрытие», в который входят 28 стран, управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Общий объем собранных им средств уже достиг 1 млрд. долл. В финансировании проекта участвуют страны «большой восьмерки», Евросоюза , а также Украина. В фонде поясняют, что деньги будут направлены на строительство нового саркофага, которое планируется начать в 2007, а завершить в 2008-2009 гг.
«Мы приветствуем выделение новых средств. Это свидетельствует о намерении международного сообщества завершить строительство укрытия в Чернобыле», — заявил президент ЕБРР Жан Лемьер. Он выразил уверенность, что Украина завершит проект в установленные сроки. В ЕБРР рассчитывают, что украинское руководство будет осуществлять жесткий контроль за расходованием выделенных средств, отметил Ж.Лемьер. Информация размещена на ленте новостей Минатома.

Автор:

Новости партнеров