Г.Греф: «Если Россия хочет стать интеллектуальной лабораторией для всего мира, инструмент ОЭЗ необходимо развивать».

В рамках «правительственного часа» 15 февраля министр экономического развития и торговли Герман Греф проинформировал депутатов Госдумы о ходе реализации ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ» и плане дальнейших мероприятий. Во исполнение закона, сообщил Г.Греф, был проведен конкурс, по итогам которого из 72 претендентов (от 47 субъектов Федерации) было отобрано 6 победителей. Ими стали Московская область (Дубна), Томская область (Томск), Москва (Зеленоград), Санкт-Петерберг, Липецкая область и Республика Татарстан (Елабуга), сообщает корреспондент АБН (www.abnews.ru).
В соответствии с постановлением Правительства, создано 4 технико-внедренческих и 2 промышленно-производственных зоны. Определены объемы финансирования из федерального бюджета и софинансирования из бюджетов субъектов Федерации (в соотношении 50:50, за исключением 2-х субъектов Федерации, не имеющих достаточной бюджетной обеспеченности).В рамках «правительственного часа» 15 февраля министр экономического развития и торговли Герман Греф проинформировал депутатов Госдумы о ходе реализации ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ» и плане дальнейших мероприятий. Во исполнение закона, сообщил Г.Греф, был проведен конкурс, по итогам которого из 72 претендентов (от 47 субъектов Федерации) было отобрано 6 победителей. Ими стали Московская область (Дубна), Томская область (Томск), Москва (Зеленоград), Санкт-Петерберг, Липецкая область и Республика Татарстан (Елабуга), сообщает корреспондент АБН (www.abnews.ru).
В соответствии с постановлением Правительства, создано 4 технико-внедренческих и 2 промышленно-производственных зоны. Определены объемы финансирования из федерального бюджета и софинансирования из бюджетов субъектов Федерации (в соотношении 50:50, за исключением 2-х субъектов Федерации, не имеющих достаточной бюджетной обеспеченности). «Идет разработка планов обустройства материально-технического оснащения ОЭЗ и прилегающих к ним территорий». По словам Г.Грефа, планируется привести в порядок аэропорты, дорожные сети, создать условия для охраны здоровья граждан, работающих и проживающих в указанных зонах, а также инфраструктуры спорта, питания, гостиниц. Должна быть создана жилая зона для постоянного и временного персонала. «Это целый комплекс работ, который мы должны оценить вместе с губернаторами и сформировать техническое задание на проектирование всей инфраструктуры, — сказал он. — Мы видим заинтересованность субъектов Федерации и стараемся выстроить работу так, чтобы не было никаких противоречий между тремя уровнями власти, поскольку только это может гарантировать успех реализации закона». Министр выразил надежду, что к 2010 г. удастся создать «в полном объеме всю инфраструктуру свободных экономических зон» и привлечь резидентов. «За этот период встанет вопрос либо о расширении этих площадок либо о создании новых», — отметил Г.Греф, сообщив, что в конце года возможен еще один конкурс, который позволит «отобрать ряд территорий Дальнего Востока и помочь им создать развитую инфраструктуру для привлечения инвестиций». Говоря о мировой практике, министр сообщил, что на территории 120 стран создано 3 тыс. ОЭЗ. В них работают 50 млн. человек и производят в основном инновационную высокотехнологичную продукцию, оцениваемую в 600 млрд. долл. ежегодно. «Если Россия хочет стать интеллектуальной лабораторией для всего мира, инструмент ОЭЗ необходимо развивать», — заключил он.

Автор:

Новости партнеров