Губернатор Петербурга и министр иностранных дел Норвегии обсудили сотрудничество в газо- и нефтедобывающей промышленности.

Вопрос о расширении сотрудничества между Санкт-Петербургом и Норвегией в газо- и нефтедобывающей промышленности обсудили в ходе встречи в четверг, 16 февраля, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере. Как передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА), стороны отметили важность использования потенциала города в сфере сотрудничества в регионе Баренцева моря.
«Петербург и простирающиеся к северу регионы — один из главных приоритетов работы нашего правительства. Нефть, газ и энергетика являются движущей силой этого сотрудничества», — сообщил Й. Г.Вопрос о расширении сотрудничества между Санкт-Петербургом и Норвегией в газо- и нефтедобывающей промышленности обсудили в ходе встречи в четверг, 16 февраля, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере. Как передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА), стороны отметили важность использования потенциала города в сфере сотрудничества в регионе Баренцева моря.
«Петербург и простирающиеся к северу регионы — один из главных приоритетов работы нашего правительства. Нефть, газ и энергетика являются движущей силой этого сотрудничества», — сообщил Й. Г. Стере.
Он также отметил, что данный вопрос будет более детально обсужден в ходе саммита стран Большой восьмерки, который пройдет в 2006 году в Петербурге.
«Норвегия выскажет свои стратегические соображения на этот счет, включая совместное участие российских и норвежских компаний в процессе освоения запасов на шельфах соответствующих стран», — рассказал Й. Г. Стере.
Кроме того, отметил он, на саммите будут также затронуты вопросы экологии и охраны окружающей среды на шельфе, особенно в северных водах.
«Россия и Норвегия смогут открыть новую главу в энергетической истории Европы», — добавил министр.

Автор:

Новости партнеров