Победа петербургского «Зенита» над «Русенборгом» вывела Россию на 10-е место в таблице УЕФА.

Петербургский «Зенит» со счетом 2:0 выиграл накануне в норвежском Тронхейме первый матч 1/16 кубка УЕФА у «Русенборга». Оба мяча в ворота норвежцев были забиты петербургскими форвардами в первом тайме. На 22-й минуте встречи Андрей Аршавин после прохода по левому флангу ударом из-за пределов штрафной открыл счет. Спустя ровно 10 минут удача улыбнулась Александру Кержакову. Голкипер хозяев после передачи от своего защитника неудачно выбил мяч, попав в Кержакова.Петербургский «Зенит» со счетом 2:0 выиграл накануне в норвежском Тронхейме первый матч 1/16 кубка УЕФА у «Русенборга». Оба мяча в ворота норвежцев были забиты петербургскими форвардами в первом тайме. На 22-й минуте встречи Андрей Аршавин после прохода по левому флангу ударом из-за пределов штрафной открыл счет. Спустя ровно 10 минут удача улыбнулась Александру Кержакову. Голкипер хозяев после передачи от своего защитника неудачно выбил мяч, попав в Кержакова. В итоге — курьезный гол, который психологически надломил норвежцев. В концовке первого тайма и вторую половину матча петербуржцы уверенно контролировали ход встречи, а случавшиеся время от времени ошибки в обороне исправлял великолепно сыгравший в этом матче голкипер «Зенита» Камил Чонтофальски. На счету Чонтофальски несколько великолепных сейвов, в том числе и отраженный пенальти. Ответная встреча «Зенит» — «Русенборг» пройдет в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» 23-го февраля.
Таким образом, «Зенит» сделал не только серьезную заявку на выход в следующую стадию Кубка, но и вывел Россию на 10-е место в таблице коэффициентов УЕФА.
Отметим также, что Исполком РФС утвердил календарь чемпионата России по футболу 2006 года. В первом туре «Зенит» на домашнем стадионе примет раменский «Сатурн». Матч состоится 19 марта, сообщает официальный сайт петербургского клуба.
Отметим, что накануне в Москве столичный «Локомотив» проиграл в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА испанской «Севилье» со счетом 0:1.