Сертификат ISO 9000 не является альтернативой лицензии: турбизнес России обсуждает почти скандальную ситуацию.

В эти дни многие турфирмы, входящие в Российский союз туриндустрии, получили весьма неожиданное предложение. Некий Центр сертификации на соответствие международным стандартам напомнил компаниям, что с 1 января 2007 года отменяется лицензирование туроператорской и турагентской деятельности. Сделал он это, судя по всему, неспроста. В письме директора центра А.М. Касьянова говорится, что «отмена лицензии потребует наличия у Вашей компании другого документа, который сможет подтвердить заказчикам возможность выполнения Вами работ качественно и в срок.В эти дни многие турфирмы, входящие в Российский союз туриндустрии, получили весьма неожиданное предложение. Некий Центр сертификации на соответствие международным стандартам напомнил компаниям, что с 1 января 2007 года отменяется лицензирование туроператорской и турагентской деятельности. Сделал он это, судя по всему, неспроста. В письме директора центра А.М. Касьянова говорится, что «отмена лицензии потребует наличия у Вашей компании другого документа, который сможет подтвердить заказчикам возможность выполнения Вами работ качественно и в срок. По мнению экспертов, таковым станет сертификат ISO 9000». И, конечно, завершается письмо логичным финалом: «В наши обязанности входит предоставить Вам всю необходимую информацию и оказать услуги по сертификации на соответствие национальному стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001», сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе СЗРО РСТ.
Можно было бы и не задумываться о том, кто возложил на предприимчивый Центр сертификации эти «обязанности», если бы он не сопроводил свое письмо заботливым комментарием от имени… Российского союза туриндустрии! Причем буквально: «…учитывая цели союза…», «… считаем своим долгом…», «…рекомендуем подтвердить путем получения сертификата…». Слегка опомнившись от изумления, мы позвонили по указанному в письме телефону и, сказавшись руководителем турфирмы, проявили полную заинтересованность в услугах центра. И.о. начальника отдела сертификации Кира Грачева радостно подтвердила возможность получения сертификата, хотя и не выразила твердой уверенности в том, что этот документ станет альтернативой отменяемой лицензии. Но зато «в период хаоса», как выразилась г-жа Грачева, когда лицензии уже отменят, а замены им еще «не придумают», сертификат ISO 9000 станет тем самым документом, который «подтвердит», «докажет» и «защитит». В результате дальнейших расспросов въедливый «директор» выяснил, что сотрудница Центра сертификации, предлагающего услуги турбизнесу, считает, что лицензии выдает РСТ, понятия не имеет о проекте поправок к закону «Об основах туристской деятельности», совершенно не ориентируется на рынке туруслуг и вообще не компетентна в этой сфере деятельности. Но был в нашем разговоре и «приятный» момент. Дело в том, что членам РСТ Центр сертификации предлагает оформить сертификат со скидкой — всего за 84 тыс. рублей. А тем фирмам, которые в РСТ не входят — в зависимости от штата. Например, в «компании», от имени которой мы звонили в Центр сертификации, «работает» 40 человек, и в этом случае за «вожделенный» документ нам придется заплатить 105 тыс. рублей. А если мы будем оформлять сертификаты еще и на свои филиалы, то, так и быть, с них Кира Грачева пообещала взять «всего» по 84 тысячи — как с членов РСТ. И опять же заботливо предупредила, что «цены растут» — мол, не тяните с решением вопроса.
Связаться с директором центра А.М. Касьяновым — уже от имени РСТ — не удалось: нам пояснили, что он «очень редко бывает в офисе». Так что, разбираться с этой организацией придется на другом уровне.
А пока исполнительная дирекция РСТ заявляет, что Российский союз туриндустрии не имеет никакого отношения к Центру сертификации на соответствие международным стандартам. На всякий случай сообщаем, что сертификация по стандартам ISO 9000 (ИСО 9000) — не обязательное требование к производителям товаров и услуг, и этот документ не может являться альтернативой лицензии на право туроператорской и турагентской деятельности. Во всяком случае, такой вариант даже не упоминается в проекте поправок к закону «Об основах туристской деятельности», который Госдума РФ планирует рассмотреть этой весной.

Автор:

Новости партнеров