Крупнейший аэропорт Хабаровска ушел с молотка.

Хабаровский аэропорт, крупнейший на востоке России, перешел в полную собственность компании «Альянс-Пром».
Сегодня она приобрела на аукционе за 255 млн рублей пакет из 25% акций, принадлежавших правительству края. Об этом сообщили в краевом министерстве имущественных отношений. До сих пор «Альянсу-Пром» принадлежали 75% акций Хабаровского аэропорта, приобретенных в минувшем году у компании «Дальавиа». Согласно новым условиям хозяйствования самолетный парк и недвижимое наземное имущество не должны быть у одного собственника.Хабаровский аэропорт, крупнейший на востоке России, перешел в полную собственность компании «Альянс-Пром».
Сегодня она приобрела на аукционе за 255 млн рублей пакет из 25% акций, принадлежавших правительству края. Об этом сообщили в краевом министерстве имущественных отношений. До сих пор «Альянсу-Пром» принадлежали 75% акций Хабаровского аэропорта, приобретенных в минувшем году у компании «Дальавиа». Согласно новым условиям хозяйствования самолетный парк и недвижимое наземное имущество не должны быть у одного собственника.
Владельцы предприятия заявили о намерении динамично развивать аэропорт при поддержке краевых властей, превратить его в мощный международный узел с инфраструктурой, которая гарантирует сервис на уровне мировых стандартов.
В прошлом году через аэропорт перевезено 860 тысяч пассажиров. Инвесторы поставили условие: серьезные капиталы в развитие будут вкладываться, если пассажиропоток вырастет до полутора миллионов человек. Предстоит «сделать аэропорт привлекательным для пассажиров и грузовых потоков», — заявил генеральный директор предприятия Алексей Власов. Масштабы реконструкции, по его словам, зависят «от прироста пассажиропотоков». Уже в этом году намечено модернизировать зоны регистрации, посадки и другие объекты. Собственник готов сдерживать тарифы и улучшать качество услуг. Одним из основных приоритетов «будет дополнительное привлечение грузов», заявил Власов. «Альянс-Пром» является дочерней структурой нефтяной компании «Альянс», сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор:

Новости партнеров