Парламент России осудил политику Грузии по отношению к Южной Осетии.

Политика Грузии ведет к обострению ситуации вокруг Южной Осетии и может создать угрозу национальной безопасности России. Об этом говорится в заявлении Госдумы, которое было принято в пятницу на пленарном заседании палаты, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента. Документ подготовлен в связи с тем, что на этой неделе парламент Грузии принял постановление, предусматривающее прекращение миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта.
В заявлении Госдумы отмечается, что в постановлении грузинского парламента «содержатся абсолютно необоснованные обвинения в адрес России и дается грубо искаженная оценка деятельности миротворческого контингента в этом регионе». Данное постановление, убеждены российские депутаты, «негативно воздействует на ситуацию вокруг Южной Осетии, способствует серьезной дестабилизации обстановки», сообщает РТР.
Принятию этого постановления, считают депутаты Госдумы, «предшествовали многочисленные провокации грузинской стороны, напраПолитика Грузии ведет к обострению ситуации вокруг Южной Осетии и может создать угрозу национальной безопасности России. Об этом говорится в заявлении Госдумы, которое было принято в пятницу на пленарном заседании палаты, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента. Документ подготовлен в связи с тем, что на этой неделе парламент Грузии принял постановление, предусматривающее прекращение миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта.
В заявлении Госдумы отмечается, что в постановлении грузинского парламента «содержатся абсолютно необоснованные обвинения в адрес России и дается грубо искаженная оценка деятельности миротворческого контингента в этом регионе». Данное постановление, убеждены российские депутаты, «негативно воздействует на ситуацию вокруг Южной Осетии, способствует серьезной дестабилизации обстановки», сообщает РТР.
Принятию этого постановления, считают депутаты Госдумы, «предшествовали многочисленные провокации грузинской стороны, направленные на дискредитацию российских миротворцев, с честью выполняющих свой долг в весьма сложных условиях, в соответствии с соглашением о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта от 24 июня 1992 года». За время действия соглашения российские миротворцы многократно предотвращали столкновения между грузинским и осетинским населением, в результате чего были спасены тысячи жизней мирных жителей.
Госдума отмечает, что попытки дискредитации российских миротворцев «предпринимаются на фоне резкого наращивания военных приготовлений Грузией, в том числе путем масштабного приобретения за рубежом тяжелой военной техники и интенсификации боевой подготовки вооруженных сил Грузии, включая спецподразделения. Со стороны грузинских политиков часто раздаются безответственные призывы решить югоосетинскую и абхазскую проблемы военным путем. Существует реальная угроза в возникновении гуманитарной катастрофы и этнической чистки в Южной Осетии».
В то же время Госдума обращает внимание на то, что «такое отношение к российским миротворцам является частью антироссийской политики в целом», проводимой в последнее время грузинскими политическими силами. Российские парламентарии считают, что «эта политика грузинской стороны создает угрозу жизни и благополучию десятков тысяч людей в регионе, в том числе граждан России, проживающих в Южной Осетии».
В случае обострения ситуации вокруг Южной Осетии возникает угроза национальной безопасности России, подчеркивается в заявлении. Все это требует, считают российские парламентарии, «принятия Российской Федерацией мер на основе общепризнанных принципов и норм международного права, в соответствии с обязательствами России по поддержанию мира и безопасности в этом регионе».
«Госдума обращается к президенту России Владимиру Путину и правительству с просьбой принять все необходимые меры по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и международной безопасности в Кавказском регионе в связи с обострением ситуации вокруг Южной Осетии, вызванным действиями грузинской стороны», — говорится в заявлении.

Автор:

Новости партнеров