Вчерашний вечер порадовал россиян красивой победой хоккейной дружины и давно ожидаемым «золотом» Е.Плющенко на Олимпиаде в Турине: Россия держит 3-е место в командном зачете.

Российские хоккеисты вчера, 16 февраля, в Турине (Италия) одержали первую победу над шведской сборной с «сухим счетом» 5:0 во втором туре группового турнира Олимпиады. Следующий матч сборная России по хоккею проведет в субботу — в 3-м туре против команды Казахстана. Отметим, что на Олимпийских играх российская и шведская команды встретились лишь во второй раз. В Лиллехаммере-94 россияне проиграли в 1/2 финала со счетом 3:4, после чего «Тре крунур» стали чемпионами. Первый период закончился нулевой ничьей, а во втором отличились Ковалев, Овечкин и Сушинский.Российские хоккеисты вчера, 16 февраля, в Турине (Италия) одержали первую победу над шведской сборной с «сухим счетом» 5:0 во втором туре группового турнира Олимпиады. Следующий матч сборная России по хоккею проведет в субботу — в 3-м туре против команды Казахстана. Отметим, что на Олимпийских играх российская и шведская команды встретились лишь во второй раз. В Лиллехаммере-94 россияне проиграли в 1/2 финала со счетом 3:4, после чего «Тре крунур» стали чемпионами. Первый период закончился нулевой ничьей, а во втором отличились Ковалев, Овечкин и Сушинский. В последней трети матча разгром довершили Козлов и Афиногенов. Ворота сборной России в этом матче защищал Евгений Набоков, заменивший неудачно сыгравшего против шведов Илью Брызгалова.

В этот же день петербуржец Евгений Плющенко завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Турине. Это «золото» стало пятым в копилке сборной России. Два дня назад Плющенко уверенно выиграл короткую программу, а в четверг практически без единой ошибки откатал и произвольную программу, отмечает ВВС.
Он вышел на лед первым из тех, кто в короткой программе занял первые шесть мест, и сразу снял все вопросы о чемпионе Олимпийских игр. 23-летний спортсмен, трижды становившийся чемпионом мира, установил личный рекорд по количеству баллов, набранных как в короткой, так и в произвольной программе, существенно оторвавшись от конкурентов. Новая система оценки судьями выступлений фигуристов была введена после скандала на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити. На тех же Играх Плющенко не сумел завоевать «золото», уступив первое место другому россиянину — Алексею Ягудину. С 1994 года на всех Олимпиадах в соревнованиях фигуристов «золото» доставалось российским спортсменам. В четверг вместе с Плющенко на пьедестал почета поднялись получивший «серебро» швейцарец Стефан Ламбьель (действующий чемпион мира) и бронзовый призер Джеффри Баттл из Канады.

В конькобежном спорте бронзовую медаль в командной гонке преследования завоевал квартет россиянок — Екатерина Абрамова, Варвара Барышева, Галина Лихачева, Екатерина Лобышева, Светлана Высокова. В полуфинале российская команда уступила будущим чемпионам — конькобежкам из Германии. В борьбе за третье место россиянки оказались сильнее соперниц из Японии. «Серебро» в этой дисциплине досталась спортсменкам из Канады.

По итогам вчерашнего дня России уступила вторую строчку в неофициальном командном зачете сборной Германии, которая имеет столько же золотых медалей (по 5 ед.), но выигрывает по количеству серебряных (4 против 2-х). Лидер, сборная США имеет 6 золотых, 2 серебряных и бронзовую медали. Следом за россиянами идут Австрия с тремя золотыми и Швеция с двумя золотыми.

Автор:

Новости партнеров