Санкт-Петербург теряет доноров из-за отсутствия единой компьютерной базы.

В Петербурге необходимо срочное создание единой компьютерной донорской базы. Это позволит значительно увеличить количество доноров крови. Об этом на пресс-конференции <Детский рак - не фатальный приговор> заявила волонтер некоммерческой организации <Благотворительный фонд <АдВита> Елена Грачева.
Сегодня складывается парадоксальная ситуация. Если раньше нужно было брать справку в СЭС, теперь необходима справка от районного инфекциониста из поликлиники.В Петербурге необходимо срочное создание единой компьютерной донорской базы. Это позволит значительно увеличить количество доноров крови. Об этом на пресс-конференции <Детский рак - не фатальный приговор> заявила волонтер некоммерческой организации <Благотворительный фонд <АдВита> Елена Грачева.
Сегодня складывается парадоксальная ситуация. Если раньше нужно было брать справку в СЭС, теперь необходима справка от районного инфекциониста из поликлиники. Последние не предоставляют информацию станциям переливания крови. <Сегодня потенциальному донору сначала необходимо пойти к своему терапевту, чтобы взять направление к районному инфекционисту. После в очереди с инфекционными больными ожидать получение справки о том, что он не имеет контактов с инфекционными больными. Очень странный способ получения информации о здоровье донора>, — сказала Елена Грачева.
В Москве СЭС и все станции переливания крови объединены единой компьютерной системой, донору необходимо просто предъявить паспорт. Информацию на донора получают из общей электронной базы и он может сразу сдавать кровь. <Петербург сейчас теряет огромное количество доноров. Необходимо упростить систему получения справок, создать единую компьютерную сеть для СЭС и пунктов переливания крови, единую базу доноров крови>, — подчеркнула Е.Грачева.
На сегодняшний день доноров крови в Санкт-Петербурге в 2-7 раз меньше, чем это необходимо для нормальной работы больниц. По словам специалистов, спасти больного раком ребенка без донорской крови невозможно, поскольку здоровая кровь на какое-то время <одалживает> правильно работающие клетки больному организму. В онкологическом лечении бывают периоды, когда пациенту жизненно необходимы до 6 доноров в неделю.
Сдать кровь в нерабочий день сегодня можно лишь на 1-й станции переливания крови по адресу: наб. реки Монастырки,1. Доноров здесь принимают по субботам, при себе необходимо иметь паспорт, зарегистрированный в Петербурге, справку от инфекциониста и заявку из больницы, для пациента которой предназначена кровь.
Также на базе благотворительного фонда создана диспетчерская служба по донорам крови, куда могут обратиться те, кто нуждается в переливании или хочет сдать кровь. Телефон диспетчерской службы по донорам крови: 8-901-300-00-25.

Автор:

Новости партнеров