В ОБЛАСТИ РАСТЕТ ПЕРЕРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ (пресс-релиз).

Серьезное увеличение объемов переработки древесного сырья — один из основных итогов работы лесопромышленного комплекса Ленинградской области за 2005 год. Одна из главных причин — перевооружение лесопильного и деревообрабатывающего оборудования на крупных предприятиях, вложение крупных инвестиций в лесную отрасль, возобновление производства на небольших предприятиях. «При таком положении вещей, в скором времени Ленинградская область может стать лидером в сфере ЛПК. Для этого у нас есть и кадры, и необходимые мощности», — говорит Михаил Дедов.
В Ленобласти рассмотрены и в настоящее время готовятся для рассмотрения заявки на строительство новых лесопильно-деревообрабатывающих комплексов на территории Лужского района, Киришского, Кингисеппского, Выборгского, Тосненского районов. В Подпорожском районе ведется строительство крупнейшего на Северо-Западе деревоперерабатывающего производства.Серьезное увеличение объемов переработки древесного сырья — один из основных итогов работы лесопромышленного комплекса Ленинградской области за 2005 год. Одна из главных причин — перевооружение лесопильного и деревообрабатывающего оборудования на крупных предприятиях, вложение крупных инвестиций в лесную отрасль, возобновление производства на небольших предприятиях. «При таком положении вещей, в скором времени Ленинградская область может стать лидером в сфере ЛПК. Для этого у нас есть и кадры, и необходимые мощности», — говорит Михаил Дедов.
В Ленобласти рассмотрены и в настоящее время готовятся для рассмотрения заявки на строительство новых лесопильно-деревообрабатывающих комплексов на территории Лужского района, Киришского, Кингисеппского, Выборгского, Тосненского районов. В Подпорожском районе ведется строительство крупнейшего на Северо-Западе деревоперерабатывающего производства. Инвестиционное соглашение с компанией было подписано еще в сентябре 2004 года. Первоначальным этапом проекта является строительство лесопильного завода мощностью 200 тыс. куб. м древесины в год. Инвестиции в это предприятие составят более 50 млн. евро. Завод будет являться самым современным деревообрабатывающим производством в Европе. Запуск нового предприятия произойдет летом 2006 года.
Наращивает темпы деревянное домостроение. Производство сборных деревянных конструкций для строительства малоэтажных жилых домов осуществляет 8 предприятий Ленинградской области с объемом выпуска готовой продукции более 1 тысячи жилых домов в год. По словам председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Михаила Дедова, Ленинградская область идет к тому, что в скором времени вся древесина субъекта будет перерабатываться на территории субъекта. Даже несмотря на то, что область — транзитный регион, через который проходят огромные потоки сырья из других регионов и практически нет возможности перерабатывать только свою древесину.

Оксана ЛАГОДА, пресс-секретарь комитета по природным ресурсам и ООС ЛО, 710-0044; lagoda@lenobl.ru

Автор:

Новости партнеров