Норвегия выделит в 2006г. для программы радиационной безопасности в России 110 млн. норвежских крон.

Правительство Норвегии намерено в 2006 г. направить на реализацию программ по ядерной и радиационной безопасности в России 110 млн. норвежских крон. Об этом сообщает сайт «Беллоны», отмечая, что увеличение по сравнению с предыдущим годом составит всего 4 млн. крон.Правительство Норвегии намерено в 2006 г. направить на реализацию программ по ядерной и радиационной безопасности в России 110 млн. норвежских крон. Об этом сообщает сайт «Беллоны», отмечая, что увеличение по сравнению с предыдущим годом составит всего 4 млн. крон.
Сегодня в норвежском г. Вадсе состоится встреча губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова и главы Финнмарка Гуннара Хенноя. По словам главного инженера «СевРАО» Владимира Хандобина, «на этой встрече будут подведены итоги работы за прошедший год и определены основные задачи на текущий период».
В целом, по его мнению, «рассмотрение финансовых вопросов следует увязывать с концепцией экологической реабилитации губы Андреева», в решении которых участвует Норвегия. В настоящее время, по словам Хандобина, «получено отрицательное заключение на эксплуатацию без проведения капитального ремонта причала этой бывшей базы Северного флота. Поэтому необходим проект по его восстановлению. И это для нас одна из приоритетных тем».
Кроме этого, с 2007 г. планируется развернуть строительство по созданию инфраструктуры по вывозу отработавшего ядерного топлива с базы.
«Помимо этого, в 2006 г. предполагается решить сопутствующие вопросы, касающиеся строительства гаража для спецтехники, ремонт здания, где временно хранятся упаковки с твердым радиоактивным топливом, — сказал В.Хандобин, сообщает Мурманский бизнес-портал.

Автор:

Новости партнеров