ПЕТЕРБУРГ ОКРУЖАЮТ СВАЛКАМИ.

В районе Коммунар планируется строительство полигонов ТБО для складирования мусора, поступающего из города Санкт-Петербург и Ленинградской области. Место, выделенное под полигон, находится среди населенных пунктов и дачных поселков с общим населением приблизительно 40 тыс. человек. Будущий полигон будет расположен в непосредственной близости от города Коммунар и на небольшом удалении от города Павловск.
Практически все население данного района категорически против строительства полигона. Также данную точку зрения разделяют представители местной власти, представители бизнеса, природоохранные организации.В районе Коммунар планируется строительство полигонов ТБО для складирования мусора, поступающего из города Санкт-Петербург и Ленинградской области. Место, выделенное под полигон, находится среди населенных пунктов и дачных поселков с общим населением приблизительно 40 тыс. человек. Будущий полигон будет расположен в непосредственной близости от города Коммунар и на небольшом удалении от города Павловск.
Практически все население данного района категорически против строительства полигона. Также данную точку зрения разделяют представители местной власти, представители бизнеса, природоохранные организации. В прошлом году Общественная экологическая организация «Зеленый крест» провела экспертизу проекта размещения свалки, в результате которой этот проект признан чрезвычайно опасным для населения и окружающей среды, а также экономически невыгодным для Ленинградской области и Санкт-Петербурга. «Выбор места для его размещения является ошибочным, и строительство полигона губительно скажется на жизни очень большого количества людей», — указано в заключении этой экспертизы.
После неоднократных обращений к губернатору Ленобласти, им было публично обещано, что свалки на данной территории не будет. Вопрос вроде бы был закрыт. Но на днях вице губернатор Ленобласти, председатель Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Дрозденко Александр Юрьевич потребовал от СПК «Кобраловский» (на его землях предполагалось расположить свалку) отказаться от аренды земли в пользу ООО «Раско» с целью строительства на этой земле полигона ТБО. И сейчас, по сообщениям местных жителей, уже ведутся подготовительные работы для создания полигона. «Из этого вытекает что в администрации Ленобласти есть заинтересованная группа людей, продвигающих этот проект, невзирая ни на что, поскольку для коммерсантов складировать мусор недалеко от границы Санкт-Петербурга выгодно: они смогут перехватить клиентов у действующих полигонов Новый свет, и ТБО — 1.» — говорится в обращении местных жителей в экологические организации.
Вся общественность, местная администрация, коллективы промышленных и коммунальных предприятий считают, что проект размещения свалки является опасным и глубоко ошибочным, неоднократно об этом заявляли, и будут продолжать бороться за свои права. Их общая позиция заключается в том, что размещение свалки нанесет непоправимый ущерб жителям и экологии данного района.

Наталия Матвеева, Зеленый Крест.

Автор:

Новости партнеров