Россия выплатила Парижскому клубу 1 млрд. 194,8 млн. долл.

Россия выплатила Парижскому клубу более миллиарда долларов.
Внешэкономбанк (ВЭБ) в период с 17 по 21 февраля по поручению Минфина РФ перечислил 1 млрд. 194,8 млн. долл. в счет погашения и обслуживания долга перед странами-членами Парижского клуба кредиторов, сообщает пресс-служба банка. В том числе на погашение основного долга было перечислено 611 мдн.Россия выплатила Парижскому клубу более миллиарда долларов.
Внешэкономбанк (ВЭБ) в период с 17 по 21 февраля по поручению Минфина РФ перечислил 1 млрд. 194,8 млн. долл. в счет погашения и обслуживания долга перед странами-членами Парижского клуба кредиторов, сообщает пресс-служба банка. В том числе на погашение основного долга было перечислено 611 мдн. 996,9 тыс. долл., в счет выплаты процентов — 582 млн. 810,7 тыс. долл.
Средства были переведены по кредитам, реструктурированным в рамках соглашений с Парижским клубом кредиторов, говорится в сообщении. Платеж произведен в девяти валютах.
Ранее президент России Владимир Путин подтвердил готовность России досрочно выплатить Парижскому клубу 11,9 млрд. долл. На встрече с участниками заседания финансовой «восьмерки» 11 февраля он отметил, что это «будет содействовать развитию беднейших стран». «Речь идет о готовности России осуществить очередную досрочную выплату Парижскому клубу в объеме до 11,9 млрд. долл.», — сказал Путин.
Министр финансов РФ Алексей Кудрин позднее заявлял, что министры финансов «большой восьмерки» поддержали досрочное погашение Россией долга Парижскому клубу.

Автор:

Новости партнеров