СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД НА ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ (пресс-служба Ленобласти).

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал 21 февраля ряд региональных законов и постановлений областного правительства, касающихся ключевых вопросов развития региона.
Впервые эта процедура обрела форму рабочего совещания с обязательным участием инициаторов разработки новых правовых актов — членов областного Правительства и руководителей органов исполнительной власти.
Подобная организация работы, когда все новые законы и постановления правительства подписываются публично, с обязательным докладом их разработчиков о сделанном, станет для нас отныне нормой законотворческой деятельности, отметил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Не в текучке будней, а именно так — обстоятельно и коллегиально мы сможем каждый раз конкретно оценивать качество новых правовых актов, их эффективность для развития Ленинградской области и повышения жизненного! уровня людей. Не менее важным является и соблюдение временного регламента подготовки документов.Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал 21 февраля ряд региональных законов и постановлений областного правительства, касающихся ключевых вопросов развития региона.
Впервые эта процедура обрела форму рабочего совещания с обязательным участием инициаторов разработки новых правовых актов — членов областного Правительства и руководителей органов исполнительной власти.
Подобная организация работы, когда все новые законы и постановления правительства подписываются публично, с обязательным докладом их разработчиков о сделанном, станет для нас отныне нормой законотворческой деятельности, отметил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Не в текучке будней, а именно так — обстоятельно и коллегиально мы сможем каждый раз конкретно оценивать качество новых правовых актов, их эффективность для развития Ленинградской области и повышения жизненного! уровня людей. Не менее важным является и соблюдение временного регламента подготовки документов.
Принципиально новый подход к контролю качества разработки и принятия региональных правовых актов уже «с первой попытки» доказал свою эффективность. Состоявшееся в ходе совещания обсуждение — своеобразный свежий взгляд на проблемы, убедительно доказало, что даже на этапе подписания документов существуют реальные возможности для их совершенствования.
Касаясь, например, разработанного комитетом здравоохранения постановления Правительства о мерах по реструктуризации сети областных лечебных учреждений, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков отметил, что впредь подобные документы должны содержать максимально предметные показатели, касающиеся здоровья жителей региона.
Давно пора отходить от практики написания отчетов, где основным показателем является число посещений амбулаторий и поликлиник, отметил Валерий Сердюков. Эта практика приводит к тому, что лечебные учреждения принимают лишь то количество пациентов, которое необходимо для получения коллективом полноценной зарплаты, вне зависимости от того, сколько людей оздоровлено и вылечено.
Ряд рекомендаций на будущее высказан также по областному закону, касающемуся региональной целевой программы развития и поддержки в Ленинградской области малого предпринимательства, постановления правительства об обеспечении надежного снабжения потребителей региона электроэнергией.

Валерий ВОЛОБУЕВ,
пресс-служба губернатора Ленинградской области

Автор:

Новости партнеров