Банкнота в 500 евро — самая популярная в мире.

Банкнота достоинством в 500 евро является самой популярной в мире из евробанкнот. Значительный рост спроса на банковские билеты этого достоинства наблюдается как в ЕС, так и за его пределами.
В результате Европейскому центральному банку (ЕЦБ) пришлось в 2005 г увеличить почти в 2 раза выпуск банкнот этого достоинства. ЕЦБ за последние 2 года выпустил уже 294 млн. купюр достоинством в 500 евро.Банкнота достоинством в 500 евро является самой популярной в мире из евробанкнот. Значительный рост спроса на банковские билеты этого достоинства наблюдается как в ЕС, так и за его пределами.
В результате Европейскому центральному банку (ЕЦБ) пришлось в 2005 г увеличить почти в 2 раза выпуск банкнот этого достоинства. ЕЦБ за последние 2 года выпустил уже 294 млн. купюр достоинством в 500 евро. Всего на сегодняшний день их находится в обороте на сумму 185 млрд. евро. Второй по популярности является купюра достоинством в 50 евро, которые находятся в обращении на сумму в 181 млрд. евро. Меньше всего выпущено купюр достоинством в 5 евро — лишь на 6,4 млрд. евро.
На сегодняшний день купюры евро составляют сумму в 565,2 млрд. евро, а монеты — 16,6 млрд. евро. Таким образом, общая сумма наличных евро составляет сейчас 581,8 млрд. евро. Как считают специалисты, спрос на крупные банкноты поддерживается в первую очередь преступными группировками, включая наркоторговцев. Все они предпочитают использовать в своих операциях наличность. Чемодан, полный купюр в 500 евро, «стоит» в 6 раз больше, чем наполненный 100-долларовыми банкнотами.
Как отмечают специалисты, интерес к крупным банкнотам проявляют и простые граждане, которым в них удобнее хранить свои сбережения. Это в первую очередь происходит в странах, где население не очень доверяет банкам. По подсчетам экспертов, на сегодняшний день в обращении находятся долларовые купюры и монеты США различного достоинства на сумму 700 млрд. долларов. Половина этой суммы обращается за пределами США.
На сегодняшний день существуют купюры достоинством в 500, 1 тыс., 5 тыс.и 10 тыс. долларов США. Все они сохраняют статус законных денежных знаков, но запрещены к вывозу за пределы США, и найти их можно только в коллекциях. Федеральная резервная система США пыталась ввести в наличное обращение банкноты с более высоким номиналом, однако в 1969 г отказалась от подобных попыток «из-за отсутствия интереса потребителей». Последние исследования свидетельствуют, что евро становится все более популярной валютой и быстро теснит доллар в наличном обращении. Денежная масса в евро увеличивается в год на 20% — в несколько раз быстрее, чем объем наличных долларов, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Автор:

Новости партнеров