В Костроме прокуратура пытается предотвратить экологическую катастрофу.

Прокуратура Костромской области внесла губернатору области представление об устранении нарушений законодательства о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Кроме того, Волжская природоохранная прокуратура в связи с бездействием администрации Костромской области направила в суд заявление обязать областную администрацию выделить денежные средства на разработку документации по реконструкции канализационного коллектора, сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Эти меры прокурорского реагирования приняты по итогам проверки, выявившей нарушения в деятельности областной администрации при исполнении законодательства по профилактике экологических правонарушений и предпосылок к возникновению чрезвычайных ситуаций. Прокуратурой установлено, что МУП «Костромагорводоканал» эксплуатирует канализационный коллектор через реку Волга, являющийся главным звеном в транспортировке 75% стоков Костромы. При этом износ труб коллектора сПрокуратура Костромской области внесла губернатору области представление об устранении нарушений законодательства о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Кроме того, Волжская природоохранная прокуратура в связи с бездействием администрации Костромской области направила в суд заявление обязать областную администрацию выделить денежные средства на разработку документации по реконструкции канализационного коллектора, сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России.
Эти меры прокурорского реагирования приняты по итогам проверки, выявившей нарушения в деятельности областной администрации при исполнении законодательства по профилактике экологических правонарушений и предпосылок к возникновению чрезвычайных ситуаций. Прокуратурой установлено, что МУП «Костромагорводоканал» эксплуатирует канализационный коллектор через реку Волга, являющийся главным звеном в транспортировке 75% стоков Костромы. При этом износ труб коллектора составляет 100%. Кроме того, требуют капитального ремонта и замены оборудования ряд очистных сооружений города и насосно-фильтровая станция левого берега Волги, эксплуатируемых с конца 60-х годов. Возникновение чрезвычайной ситуации может повлечь за собой экологическую катастрофу в масштабах всего Поволжья, в том числе пострадает весь бассейн реки Волги. В рамках региональной программы «Обеспечение населения Костромской области питьевой водой» для реконструкции канализационной системы через Волгу планировалась еще до 1 ноября прошлого года разработать проектно-сметную документацию. Однако из-за задержки финансирования областной администрацией проектные работы до сих пор не закончены. Вместо решения практических дел администрация занимается формальной перепиской и проведением многочисленных совещаний. Волжская природоохранная прокуратура обратилась в суд, что бы обязать администрацию перечислить денежные средства. А в представлении, внесенном прокуратурой Костромской области губернатору области, требуется принять конкретные меры по устранению нарушений закона, связанных с неудовлетворительным техническим состоянием объектов жизнеобеспечения населения Костромы, угрозой жизни и здоровью граждан, созданием условий для возникновения чрезвычайных ситуаций, экологических катастроф. Также в представлении поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Автор:

Новости партнеров